В Севастополе в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» открыта выставка «На мягких лапках сквозь века».

В Херсонесе открылась выставка, посвященная кошкам «На мягких лапах сквозь века»
«На мягких лапах сквозь века». В Херсонесе открылась необычная выставка, которую посвятили друзьям нашим меньшим – кошкам. В экспозиции представлено более 60 предметов из фонда музея и 45 фотографий из жизни этих удивительных животных. Кошка всегда считалась неким символом любви и плодородия, её боготворили и ценили во все времена. Любовь к кошачьим подтверждают и различные предметы быта, найденные в ходе раскопок древнего города.

С глубокой древности до наших дней в культуре каждого народа обязательно присутствует образ кошки. Стоит только вспомнить нашу русскую примету, которая гласит, что первым членом семьи, который переступит порог нового дома, обязательно должен быть кот – он послужит хозяевам неким оберегом семейного очага.

«Первое на что я обратила внимание, когда приехала в Херсонес, это невероятное разнообразие кошек. Мы все хорошо знаем о кошках Эрмитажа, которые живут в подвалах и оберегают фонды музея. Наши кошки вольные, у них огромная территория, они грациозно присаживаются около всемирно известных памятников. И, конечно, я обратила внимание на то, что сотрудники Херсонеса Таврического наших кошек обожают», – рассказала директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова.

В экспозиции – самые разные предметы быта, скульптуры, украшения и фрески с изображением кошек. Есть и старинный архивный снимок, датируемый 19-м веком, – на нём фотограф музея, штабс-капитан Рота, держит на коленях пушистого любимца.

В античную эпоху особой популярностью пользовались и другие представители семейства кошачьих. Символом силы и бесстрашия был лев – грозный хищник выступал атрибутом древних божеств.

«Лев, яркий представитель кошачьих, в древности являлся символом защитника, оберега. Его всячески пытались изобразить на парадной посуде и украшениях, чтобы защитить своего владельца. Пантеры, как и львы – тоже символ защиты. Сохранилась до наших дней плинфа – небольшой кирпич с отпечатком следа кошки, в прямом смысле этого слова кошка оставила след в истории. Эта плинфа дотируется 13 веком новой эры», –сообщила специалист по учету музейных предметов музея-заповедника Херсонес Таврический Элина Алиева.

«Такая милая улыбка, оглянуться вокруг, посмотреть, на то, что рядом – очень важно в нашей жизни. И когда мы читаем отзывы наших посетителей о том, какое огромное эмоциональное удовольствие они получили от этой выставки, мы понимаем, что сделали правильно. Так что продолжаем на мягких лапах идти сквозь века. И видеть эти лапы во фрагментах архитектуры, в декоративной паливе, в пряжках, которые датируются еще античным периодом», – рассказала Светлана Мельникова.

Выставку «На мягких лапах сквозь века», посвященную друзьям нашим меньшим кошкам, можно посетить в музее заповеднике «Херсонес Таврический» до 14 апреля.

Зоя Серова, Андрей Вовк «Севинформбюро»

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх