Опыт одного из старейших нацпарков Индии применят на «Земле леопарда»

Государственный инспектор «Земли леопарда» Вячеслав Афанасьев, признанный лучшим в своем деле Международным фондом защиты животных (IFAW), успешно завершил рабочую поездку в индийский национальный парк Тадоба. Обмен опытом с одной из старейших охраняемых природных территорий Индии поможет Приморью в деле сохранения редчайших животных – леопардов и тигров.

В конце марта в Индии завершилась уже 11-я программа «Наблюдая за тиграми», которую в 2005 году инициировали IFAW и Wildlife Trust of India (Фонд дикой природы Индии). Ежегодно в рамках этой программы на Дне тигра во Владивостоке награждаются два лучших государственных инспектора российских ООПТ, использующих в борьбе с браконьерами систему SMART. В 2016 году сотрудник отдела охраны «Земли леопарда» Вячеслав Афанасьев и его коллега из Лазовского заповедника Михаил Борисенко были награждены сертификатами на поездку в индийский национальный парк.

Итогом зарубежной командировки государственного инспектора «Земли леопарда» стало рабочее совещание отдела охраны национального парка. В ходе презентации Вячеслав Афанасьев рассказал коллегам о своем посещении мест обитания тигра в Индии, о встрече с полосатым хищником и, конечно же, о работе по охране природы, проводимой в этой стране. В рамках поездки российские госинспекторы прошли специальные тренинги по мониторингу следов жизнедеятельности хищников в дикой природе, приняли участие в антибраконьерском патрулировании территории нацпарка Тадоба и даже помогли потушить природный пожар.

«Визит в Индию получился по-настоящему насыщенным, мы получили уникальный опыт по охране дикой природы не только в теории, но и на практике, – делится впечатлениями Вячеслав Афанасьев. – В целом методы патрулирования и предотвращения случаев браконьерства в индийском нацпарке схожи с нашими, но благодаря многолетней работе и из-за особенностей географического положения браконьерство здесь удалось искоренить практически полностью. Актуальной остается другая проблема – природные пожары».

Кроме того, в рамках рабочего совещания отдела охраны состоялось и другое важное событие. За эффективную работу при задержании браконьеров из Китая сразу три госинспектора нацпарка получили специальные грамоты от Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Напомним, что граждане КНР были задержаны сотрудниками отдела охраны «Земли леопарда» в конце 2016 года и затем переданы в отдел Пограничного управления села Барабаш. За проявленную инициативу и оказанную помощь в защите государственной границы были награждены старший госинспектор ФГБУ «Земля леопарда» Александр Бондарев, участковый госинспектор Николай Петров и госинспектор Вячеслав Афанасьев.

Справка: Тадоба – один из старейших национальных парков Индии, созданный в 1955 году для защиты мест обитаний бенгальского тигра. Здесь на территории площадью 116 квадратных километров живут около 88 этих редких хищников.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх