Сенька. Большаков Яков

Сенька крупный котяра. У моего питомца снежно - белая, длинная роскошная шерсть, оранжевые, всегда немного удивленные, круглые большие глаза, слегка приплюснутая морда, огромный пушистый хвост. Сенька у меня красавЕц.


Его появления у себя я ждал не один месяц. У подруги моей дочери живет очаровательная кошка, Аська. Шкурка у неё - белый, с желтыми и коричневыми подпалинами, великолепный мех - чистокровная персиянка с соответствующими документами. Мне кошечка безумно нравилась и, когда она забеременела, я встал в очередь претендентов на её потомство.

Аська окотилась пятью котятами, совершенно отличной от неё расцветки. Два котёнка, котик и кошечка, были абсолютно белыми, а три других - абсолютно чёрными. Вспомнили, что летом Аська вместе со всей семьей отдыхала на даче. Хозяева пару раз замечали прогуливающегося вдоль забора огромного черного кота, но значения этому не придавали, а напрасно. Короче, Сенька и его братья и сестры по окоту персы только наполовину.


Все котята были как котята, и только один, белый котик, требовал к себе повышенного внимания матери. Самый шустрый и крупный, он отталкивал своих более слабых родственников от Аськиных сосков, а позже - уже и от миски с молоком, до тех пор, пока не насыщался сам. Вам ясно, кого из пяти котят я, пользуясь знакомством, взял себе?


Со временем из маленького пищащего пушистого белого комочка вырос уверенный в себе, упитанный котофей. Сенька поумнел, но, очевидно от обиды, когда меня долго нет дома, делает лужу в коридоре, прямо перед входной дверью. Поэтому, уходя, я вынужден запирать его в туалете. Это проказнику оч-ч-чень не нравится. И когда, перед уходом, я включаю телефонный автоответчик (а каждое нажатие на кнопки моего телефона сопровождается писком), Сенька тут же шмыгает под диван. Причем, если я просто звоню, он спокойно себе лежит. Каким образом кот отличает обычный набор номера, при звонке абоненту, от набора при включении автоответчика, остается для меня загадкой. Приходится вытаскивать его из под дивана и нести в туалет.


Но, чаще, я использую более щадящий метод выдворения хулигана из комнат. Перед тем как уйти, я насыпаю в Сенькину чашку сухой корм. Корм я достаю из шкафчика в коридоре. Кот, услышав скрип открываемой дверцы шкафчика, пулей летит к кормушке. Подождав, пока он насытится, беру за загривок и - в туалет.

Как – то раз в тот момент, когда я, открыв дверцу шкафчика, полез за кормом, зазвонил телефон. Сделав пару шагов по направлению к телефону, я вдруг обнаружил, что дальше двигаться не могу, поскольку сзади, обхватив передними лапами лодыжку моей отставленной ноги, по полу волочится Сенька. Обращенная ко мне его мордашка выражала крайнее изумление:

- Ты, блин, куда, хозяин? Стой! А еда?!

Представляю, как это выглядело со стороны.

И только однажды у нас с ним случился конфликт. Серьезный конфликт, с кровопролитием. Сенька, чуть ли не на моих глазах «замочил» весьма нужные мне бумаги. То ли ему содержание не понравилось, то ли свежий запах типографской краски, не знаю, только бумаги пришлось выкинуть. Рассвирепев, я взял Сеньку за загривок, схватил, подвернувшуюся под руки, газету, и оной газетой стал его охаживать.


Очевидно я переусердствовал, а хватку ослабил. Сенька извернулся и вцепился зубами и лапами в карающую его десницу. Боль была дикая! Я разжал левую руку, но кот и не думал отцепляться. Он продолжал впиваться зубами в мою правую, одновременно отталкивая её задними лапами. Ну, всё, решил я, истеку кровью, погибну от лап любимого и, до сей поры, любящего меня кота. И даже когда мне удалось оторвать злодея от себя, он не убежал. Кот стоял рядом со мной, стонущим и причитающим, и смотрел мне в глаза, не мигая, равнодушным, спокойным взглядом.


Обработав раны и перебинтовав руку, я задумался. Вспомнил, как кто-то мне говорил, что если кот поднял на хозяина лапу, а тем более зубы, то с ним надо расставаться - раньше или позже, это повторится. Я решил подождать хотя бы до завтра. Но через полчаса Сенька, виновато волоча хвост (ну, прямо, как собака!), подошел к моим ногам и уткнулся в них носом. И я его простил.


А прошлым летом Сенька выпал из окна моей квартиры, с пятого этажа. Подвело кота любимое им занятие. Погнался за мухой, она в окно, он за ней на подоконник и… дальше. Я стоял в дверях комнаты, кинулся к окну, выглянул – нет Сеньки! Сначала это даже немного успокоило - живой значит, удрал на своих.

Выбежал во двор, обежал дом кругом, осмотрел все укромные места вокруг – кота нигде не было, исчез! Спросил у играющих в песочнице ребятишек: «Не видели белого котика, не пробегал мимо?». Никто моего любимца не видел.

Что делать, развесил на подъездах объявления стандартного содержания: «Пропал белый кот, порода персидская. Нашедшего убедительно прошу позвонить по телефону…». Подумал, и добавил: «Вознаграждение гарантирую».

Прошло два дня, никто мне не звонил. Только теперь я понял, насколько Сенька мне дорог. При всех своих минусах, он был очень ласковым котом, привязанным ко мне необыкновенно: ходил за мной буквально по пятам. Я на кухню - котофей за мной, я в комнату – он следом, я на диван – и он туда же. Полежит, полежит рядом, а потом встанет и уставится мне в глаза, как будто спрашивая:


- Можно на колени?

- Залезай, - разрешал я милостиво, – чего уж там.


Залезал осторожно, не спеша, предварительно потрогав лапой ложе – не опасно ли, мол, не свалюсь ли. А потом лежал, мурлыкал, мордой стараясь спрятаться в мою, поглаживающую его мягкую головушку, ладонь…

На третий день после пропажи я взмолился:

- Господи, - умолял я, - если Ты есть, верни мне моего Сенечку! Зачем он Тебе? А я к нему привязался, он давно уже член моей и так небольшой семьи. Мне плохо без него, я скучаю о нём. Обещаю Тебе, что буду любить его ещё сильнее, чем раньше. …И в Тебя уверую окончательно. Помоги мне, Господи!


...Звонок в дверь раздался минут через десять. Сердце моё ёкнуло. Дверь открыл не спрашивая - «Кто там?». На лестничной площадке стояла молодая женщина. В левой руке она держала на поводке симпатичного пуделька, а на правом плече….. А на правом её плече, взъерошенный, с вытаращенными глазами, судорожно вцепившись всеми своими четырьмя лапами в кофту, сидел мой Сенечка!


- Ваш?

- Мой! Сенька! Ты где пропадал?!

- Да у подъезда он сидел, в аккурат у вашего объявления. Джек к нему кинулся, а он и не убегает даже, сидит и шипит только.

- Иди ко мне, Сенечка, иди, хороший мой! Подождите, я вам хоть коробку конфет вынесу.

- Да что вы, не надо ничего. У самой вот Джек терялся. Спасибо, добрые люди привели.

- Нет, нет, я сейчас, подождите.

Никаких повреждений, даже ушибов на Сенькиных лапах и теле, я не обнаружил. Потом я вычитал, что наименее опасны для кошек, при падении с высоты, этажи с третьего по пятый. Да, но ведь вообще никаких следов от падения! Позже друг шутил:

- Ветер был? Да при такой его пушистости тебе надо было своего «мухолова» на другой стороне улицы искать!


Идут годы. Как и раньше, я стараюсь не оставлять Сеньку надолго одного в комнате, убираю от соблазна свежие газеты, а уходя, запираю его в туалете. Сеньку я люблю. Кот на все мои заботы отвечает лаской и преданностью.


…А обращаясь к Богу, что, впрочем, бывает не часто, я уже не добавляю:
"Если Ты есть!".

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх