Наши питомцы. Джерри. Альберт Деев

Бабушка повела Настю показать котёнка. У соседей по даче появились котята, они одного котёнка привезли с собой. Насте котёнок понравился, и она, вопреки моему желанию, взяла его.
Тишка встретил котёнка добродушно, но котёнок не был настроен так миролюбиво, как пёс, он зашипел, поднял лапы с острыми, как бритва, когтями: “Не подходи!”, говорила его поза и готовые к нападению когтистые лапы. Тишка ещё раз сунулся к котёнку, но получил увесистую оплеуху кошачьей лапой. Он недовольно фыркнул и отошёл в свой угол.
На следующий день котёнок, видимо поняв, что пёс не причинит ему зла, а, возможно, примирившись с тем, что рядом с ним всегда будет пёс, нехотя, но всё же начал играть с Тишкой.
Ещё через день мы увидели, как Тишка бережно, словно любящая мамаша, взял котёнка в зубы и перенёс в свою бывшую постельку – в коляску куклы Барби. Вскоре он весело играл с котёнком, и, когда котёнок очень уж докучал, Тишка, обиженно повизгивая, уходил от него.
Настя долго не могла придумать котёнку имя, но, наконец, она сказала:
– Давайте назовём котёнка Джерри!
–Ты дала котёнку мышиное имя, следовательно, он будет вороватый, как мышь.–Пошутил я.
– Правда? – Испугалась Настя.
– Шучу! – Успокоил я. – Кот не понимает, чьё имя ты ему дала.
Вскоре Джерри подрос и не стал вмещаться в коляску. Он ложился рядом с Тишкой, но пёс с недовольным ворчанием уходил от него и ложился поодаль. Джерри скоро надоедало лежать, он подкрадывался к Тишке, покусывал ему ухо и отскакивал. Тишка взвизгивал, с недовольным ворчанием брёл на новое место, а Джерри с виноватым видом подходил к нему и начинал вылизывать уши, спину… Тишка с блаженным видом вытягивался на паласе, закрывал глаза и, казалось, вот-вот от удовольствия замурлычет. Вскоре котёнку надоедало “умывать” Тишку, он или кусал Тишке ухо, или прыгал на пса, как тигр.
В любом случае Тишка недовольно взвизгивал, вскакивал, обиженный такой наглостью котёнка, но того и след простывал.
Джерри понравилось бывать у Настёны на столе: он часто находил там какие-нибудь блестящие безделушки, которые брал зубами и опрометью, пока не увидел кто-нибудь, кидался со стола и прятал в укромных местах.
– Вот видишь! – со смехом говорил я. – Мышиное имя ты дала коту, вот он и ведёт себя, как мышь!
Настя весело смеялась над проделками своего любимца, давала ему поиграть с “мышкой”, привязанной на суровую нитку тряпочкой или бумажкой, и котёнок с удовольствием играл, забывая на время о существовании Тишки. Тишка внимательно следил за прыжками котёнка, но в игру не вступал, видимо, считая, что это ниже его достоинства. Но вот котёнок с разбегу ударялся в Тишку. Тишка от неожиданности летел кувырком, поскуливая от обиды. Когда Настя начинала кидать мячик, Тишка и Джерри опрометью кидались за мячиком, но котёнок почему-то чаще успевал первым к мячику и начинал лапами гнать его, тогда пёс ложился грудью на пол и начинал лаять, но было видно, что лает он понарошку, чтобы “испугать” котёнка, но Джерри, не обращая никакого внимания на “грозного” пса, продолжал гонять мячик. Тишка, видя, что его лай не производит никакого впечатления, вскакивал и гнался за мячиком.
– Тишка! Джерри! – звала Настя своих питомцев на обед.
Джерри всегда оказывался первым, пробовал сначала из Тишкиной чашки, затем переходил к своей. Тишка, развалившись, внимательно наблюдал. Если Тишка подойдёт к своей миске, когда кот ещё не распробует, где вкуснее, хотя им корм Настя готовит в одной кастрюльке; Джерри лапой бьёт Тишку – “Не подходи!“, и Тишке остаётся только наблюдать за тем, как кот дегустирует пищу. Но бывает, коту не понравится пища – печёнки маловато положила Настя, он с фырканьем отходит от чашек, а Тишка грустно смотрит на корм, на морде у него написано недовольство.
Джерри любит смотреть по телевизору передачи о животных, не обо всех, конечно, а о птицах. Он внимательно следит за перелётами птиц с дерева на дерево, с ветки, на ветку, но вот не выдерживает и бросается на телеэкран. Поняв, что птицы для него недосягаемы, он с явным недовольством, смешанным с недоумением, возвращается на диван.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх