Застрявших котят спасли с помощью видеоэндоскопа и виброфона

В среду, 7 июня, в центр Пожарно-спасательного центра Департамента ГОЧСиПБ Москвы поступил звонок от женщины, которая рассказала, что на Первомайской улице около дома 10А на крыше поликлиники застряли три котенка и не могут самостоятельно спуститься.

Сотрудники МЧС приехали на место и начали спасательную операцию. Первого котенка они нашли в районе первого этажа здания: он упал и пролетел три этажа в вентиляционном коробе, после чего оказался за бетонной стеной в зоне регистратуры. По словам старшего дежурной смены АСО-5, спасателя 1 класса Игоря Геля, бригаде пришлось использовать видеоэндоскоп, с помощью которого они нашли точное местоположение котенка и вытащили его, проделав дыру в бетонной стене. Котенок, которого извлекли из дыры, не пострадал.

Второго котенка было сложнее вытаскивать, он застрял за стеной кабинета вакцинации. Спасатели пытались бросить ему спасательный трос в виде длинной марли, но у двухмесячного котенка не хватило сил, чтобы самостоятельно выбраться.

«Прослушивая виброфоном бетонные стены кабинета вакцинации, нам удалось точно обнаружить местонахождение второго котенка и извлечь его из плена», – рассказал Игорь Гель.

Третью кошечку смогли спасти сами работники поликлиники еще до приезда спасателей, потому что котенок был на чердаке, куда несложно было пробраться.

Спасатель подчеркнул, что медсестры поликлиники напоили всех пострадавших котят молоком и обещали отдать их в «добрые руки».

По словам местных жителей, крышу поликлиники очень любят взрослые кошки. Они приводят туда с собой котят, и неуклюжие малыши часто падают с крыши поликлиники, или застревают в пустотах между стенами, потому что на крыше очень много кабель-каналов – тогда приходится извлекать их из смертельных ловушек.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх