Ученые рассказали, почему кошки любят, когда их гладят по голове

Ученые объяснили, почему кошкам так нравится, когда их гладят по голове, щекам и подбородку, а также чешут за ушком.

Дело в том, что сами кошки во время умывания не могут дотянуться языком до макушки, поэтому воспринимают такие поглаживания как акт заботы с нашей стороны, рассказал профессор ветеринарной школы Университета Тафтс доктор Николас Додман. К тому же это напоминает им о детстве, когда мама-кошка умывала котят, и вызывает приятные ассоциации.

По мнению Микеля Делгадо, специалиста по поведению кошек из Калифорнийского университета в Беркли, поглаживания также позволяют кошкам оставлять свои особые метки на руках владельца. По всему телу у кошек расположены специальные железы, особенно много их на голове – на лбу, подбородке и щеках. Эти железы выделяют особый запах, который мы не замечаем, а кошкам он говорит, что они обозначили территорию (в том числе и вас) своей, и успокаивает их. Кошки воспринимают поглаживания по голове как весьма дружелюбный жест.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх