Виктор и его братья мЕньшие... Галина Шахмаева

Любовь к животным... Сталкивалась с тем, что некоторые люди брезгливо относятся к кошкам, собакам, боятся прикоснуться к ним. Видимо, с детства не привита любовь к животным. Замечено, что и животные чувствуют негативное отношение к себе.
Но, сейчас мне хочется рассказать о Викторе, который с детства любит братьев наших мЕньших, и они отвечают ему своей преданностью и верностью. Причём Виктор находит подход ко всем кошкам и собакам, с которыми ему приходилось сталкиваться.

Не секрет, что на пенсию жить трудно, и частенько пенсионеры ищут дополнительный заработок. Вот и мой знакомый Виктор устроился работать охранником на городской питомник.

Территория его была большая, примерно, километр в длину, и столько же в ширину. Кроме фруктовых деревьев и ягоды, здесь выращивали капусту, морковь, лук. Охранников было двое, жили в вагончике. У них была собака, породы овчарка. Овчарка родила щенков. И одновременно с этим, друзья Виктора принесли ему маленького двухмесячного котёнка. Котёнок пристраивался вместе со щенками к животу овчарки, сосал молоко. Овчарка приняла его, как своего, и относилась к этому спокойно. Через некоторое время, котёнок, освоившись, расталкивал щенков и устраивался поудобнее под бок овчарки. Виктор оставил одного щенка, а остальных раздал знакомым. Щенка назвал Диком, а котёнка – Барсиком. Кот и собаки жили очень дружно. Вместе спали, ели с одной чашки, и очень любили своего хозяина, Виктора. Питомцы доверяли ему, а он предоставлял им свободу. Дружба человека с животными была глубокая, искренняя. Виктор специально готовил еду своим четвероногим друзьям, делал поджарку к супу, который его питомцы ели с большим удовольствием.

Когда охранники обходили охраняемую территорию, за ними шли котёнок, щенок, овчарка. По утрам высокая трава была мокрой от росы, и Виктору частенько приходилось брать на руки котёнка и щенка, которые основательно промокали. Постепенно его питомцы хорошо освоили маршрут. И уже через полгода обход территории делали в другом порядке: впереди шёл подросший котёнок Барсик, за ним щенок Дик, овчарка и замыкали шествие охранники.

Ночью, перед обходом, охранники включали прожектор, который хорошо освещал территорию. Если на охраняемой территории появлялись похитители, то первым реагировал кот Барсик, обладавший замечательным слухом. Он останавливался и поднимал вверх лапу. Внимание, мол, на территории чужой! Собаки сразу же останавливались, увидев этот сигнал, а охранники начинали прислушиваться. В ночной тишине особенно было слышно, когда воровали морковь, и шуршали листьями капусты. Охранники задерживали не прошеных гостей - воришек.

Вскоре Барсик превратился в красивого взрослого кота. Шерсть у него была длинная, за которой он тщательно ухаживал. Барсик стал интересоваться кошками. Пройдёт вся компания круга три охраняемой территории, и Барсик пропадёт где – то на очистных сооружениях, которые фильтровали использованную воду всего города, прежде чем произойдёт сброс в реку Самару. Очистные сооружения находились на окраине города, в конце питомника. Видимо, там кот Барсик нашёл себе подружку. Собаки ждут своего вожака, а его нет и нет. Все возвращались к вагончику уже без Барсика. А тот приходил домой под утро, если приходил домой ободранный, покусанный, то собаки вылизывали его.

Барсик часто приносил подарки своему любимому хозяину. Поймает ночью мышь, и положит его к лицу, под нос Виктору, или его напарнику. Бывало, и гостей Виктора одаривал таким подарком. Да ещё и лапой несколько раз толкнёт по лицу спящих, чтобы проснулись. Реакцию гостей на такие подарки можно предвидеть! Любил подносить свою мордочку к лицу, щекотал усами, целовался. А однажды, Барсик принёс бельчонка. Тот был ещё живой, и Виктор выпустил его на волю. Были и нелюбимые гости у Барсика, тогда он бил их лапой.

Питомцы Виктора всегда были с ним, где бы он ни работал. Когда питомник закрыли, всей компанией перебрались охранять частные дачи. Хозяева дачи полюбили умных животных, и всегда приносили для них лакомые кусочки. Дачники всегда удивлялись, когда видели компанию на обходе. Барсик, при виде встречных собак, останавливался, поднимал лапу, шипел. Никогда от них не убегал и ничего не боялся.

Однажды Виктору принесли симпатичного щенка. Он назвал его Шуриком. Шерсть щенка была жёсткой, а голос, как звонок. Шурик знал всех хозяев дач, на чужих реагировал звонким лаем. В последствии его прозвали Механиком, так как ни одну остановившуюся машину не пропустит, не оставив свою метку на колёсах.

Кот Барсик прожил шесть лет. Собаки, когда Виктор ушёл с работы, стали охранять частные склады.
Для того чтобы понимать, и заслужить любовь своих питомцев, нужно отдавать им ласку, любовь и тепло. Животные обязательно ответят взаимностью.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх