Евгений Дятлов: «Каракет – необычная кошка!»

Текст: Анна Ларионова

В доме известного актера и исполнителя песен Евгения Дятлова появились четыре каракета. Кошки этой породы были выбраны не случайно. Хозяева – собачники со стажем, поэтому им приглянулись кошки… с собачьими повадками. Они воспринимают дом как игровую площадку и неплохо ладят с собаками.

Много кошек не бывает

– Евгений, у вас четыре кошки, что даже для большого дома – перебор, особенно если учесть, что у вас живут еще и четыре собаки, три из которых очень крупные…
– В городской квартире это было бы проблематично, а в загородном доме всем хватает места. Тем более, что домашние животные много времени проводят в специальном вольере на улице – там им комфортно. А кошки появлялись у нас постепенно. Мы с женой собачники, и до недавнего времени не понимали людей, которые любят кошек. На мой взгляд, кошки – хитрые. Создается впечатление, что им важно лишь, чтобы их кормили, и вовремя обслуживали. Собаки другие, они преданы человеку.

– Что изменило вашу точку зрения?
– Она не изменилась, но благодаря нашей дочери Василисе кошки в доме все же появились. Началось с того, что она захотела завести кошку и остановила свой выбор на мейн-куне. Но когда они с женой поехали смотреть котенка, оказалось, что эти кошки по характеру ленивые, снисходительно наблюдающие за происходящим. У нас в семье все подвижные, и кот, который просто валялся бы на диване, нам бы точно не подошел. Василиса занялась поисками в Интернете и нашла другой вариант – каракета. Это смесь дикой кошки каракала и домашней. Внешне каракеты чем-то напоминают мейн-кунов – крупные, с кисточками на ушах. Но по характеру это практически собаки! Этим они нас и привлекли.

– Кошки с собачьим характером? В чем это проявляется?
– Они спокойно ездят в машине, некоторые хозяева водят их на поводке, берут с собой в магазин. Наши кошки играют, как собаки – им можно бросить мячик, и они его принесут. Забавно, что они и дышат, как собаки, высунув язык – с таким я столкнулся впервые.

– Как вы их назвали?
– У котов клички – Елисей, Мотя и Князь Серебряный, которого прежние хозяева звали Аргентум, а кошку зовут Виконтесса.

Кошки и стулья

– Как вы решились на четырех кошек, и как они ладят между собой?
– Первую кошку мы купили, а остальные три попали к нам, скажем так, чудесным образом. Любопытно, что у всех наших кошек один отец, так что они – родственники. Кошки дружат, но среди них выделяется Мотя. В нем больше всего дикой крови, что иногда проявляется в характере, а внешне он похож на свою бабушку – обычную кошку. Поэтому у него маленькие кисточки на ушах и бледные пятнышки на животе. При этом он самый добрый и ласковый к людям, а на кошек нападает. В его присутствии они прижимают уши.

– Кошки имеют привычку царапать мебель и портить обои. Как ведут себя каракеты?
– Они очень подвижные. Когда роняют что-то, всей бандой бегут прочь, и уже непонятно, кого из них наказывать. Хотя в целом кошки воспитанные – благодаря заводчице. Обои, к счастью, не дерут, ходят в лоток и на улицу. Интересно, что они, как и их дикие предки, очень тихо передвигаются. Настолько, что могут пройти мимо спящих собак, а те даже не отреагируют. Мебель они не царапают – они с ней играют, причем довольно шумно.

– Каким образом?
– Каракеты – ночные животные, и основная активность приходится на время, когда хозяева спят. Наши кошки двигают стулья на кухне. Причем это не легкая, а массивная деревянная мебель. Непонятно, катаются они на них, что ли? Но утром стулья оказываются в разных местах. Юля шутит, что если в дом заберутся грабители, она не услышит, а решит, что это кошки играют со стульями! (Смеется.)

Секреты воспитания кошек

– Вы пытались воспитывать ваших кошек?
– Нет, но на них можно повлиять. Например, мы узнали, что, имея таких кошек, на Новый год нежелательно ставить елку. Якобы они могут ее свалить, сломать, и некоторые владельцы предпочитают закреплять елочные игрушки на потолке! Юля нашла выход. Она купила елочные лапки для украшения дома и на пару дней положила их на полу, отдав их в распоряжение кошек. Они наигрались с ними вдоволь и елку уже не трогали, даже ни одной игрушки не испортили.

– Ваша Юля прирожденная дрессировщица! А какое у ваших кошек любимое занятие?
– Они любят проверять свой лоток после уборки. Это очень забавно. Если учесть, что у них есть несколько лотков на каждом этаже, кошкам непременно надо выяснить, что происходит, и тут же использовать чистый лоток по назначению! Смешно выглядят кошки, когда они в компании Леди, нашей маленькой собачки, карликового померанского шпица, рассаживаются на ступеньках лестницы, как ноты, каждая – на отдельной. Если Юля что-то делает по дому, они, сидя на лестнице, наблюдают за ней и комично одновременно поворачивают головы из стороны в сторону. Еще они очень любят воду – могут забраться в ванную, чтобы поплавать.

– Вы, учитывая пол кошек, не планируете их разведение?
– Нет, мы купили кошек уже кастрированными. В противном случае, была бы ужасная конкуренция, они бы все метили в доме. Для разведения заводчики заключают особый договор, в котором оговариваются условия содержания животных, что очень дорого и хлопотно.

– Какой характер у этих кошек?
– Они дружелюбные, их всех можно гладить, тискать, что очень приятно – они не пушистые, а скорее плюшевые, бархатные, мягкие. Только Виконтесса позволяет себя гладить исключительно перед кормлением. Если долго-долго не нагладишь – к еде не подойдет.

– А как общается с кошками инициатор их появления – Василиса?
– Ее любимый кот – Мотя. Он самый ласковый и добрый из всех наших кошек, и всегда спит у нее в ногах.

– А как кошки относятся к вам?
– Они явно чувствуют, кто в доме хозяин. Когда я возвращаюсь с гастролей или со съемок, они всей командой ходят за мной буквально по пятам. Обожают мой кабинет. Стоит лишь открыть дверь – они занимают диван. Если я засыпаю, могут улечься рядом. Как только мы с Юлей собираемся в поездку и начинаем укладывать вещи, Леди забирается в еще пустой чемодан, а следом за ней все кошки. Собака лает, пытаясь их прогнать, широко расставляет лапы, как морская звезда, но они не отступают. Видимо, тоже хотят путешествовать. Правда, в поездку брали только одного Мотю, когда он был еще котенком. Юля с дочерью ездила к морю, а котенка не с кем было оставить. Он спокойно гулял по пляжу, ничего не боялся. В общем, каракет – необычная кошка.
Апрель 2017 г.

Досье
Дятлов Евгений – российский актёр, певец, музыкант.
Родился 2 марта 1963 года в Хабаровске.
Окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии имени Н.К. Черкасова (1990).
Во время учебы в ЛГИТМиКе стажировался в Театральном центре им. Юджина О'Нила (Eugene O'Niel Theater Center), в США.
В 1990-1991 годах — актёр театра «Буфф»; В 1992-1997 годах — актёр Молодёжного театра на Фонтанке.
С 10 февраля 1998 года — актёр театра Сатиры на Васильевском (Санкт-Петербург).
В конце 1980-х годов выступал вместе с рок-группой «АукцЫон»: пел и играл на электрической скрипке. Владеет скрипкой, гитарой, обладает баритоном редкого тембра.
Заслуженный артист России (2007).

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх