В Британии вручили премию «Кошка года»

Награду учредила британская благотворительная организация «Cats Protection» («Защита кошек»). Лучшим котиком 2017 года стала Джини, которая помогла своей 11-летней хозяйке пережить лечение тяжелой болезни. Причем Джинни досталось сразу две награды: «Кошка года» и победа в номинации «Outstanding Rescue Cat» («Выдающаяся кошка-спасатель»).

Заявку на участие Джини в конкурсе прислала её хозяйка – 12-летняя Иви. Девочка рассказала, что в марте 2016 года у нее обнаружили рак костей, предстояло несколько курсов химиотерапии. По словам Иви, только поддержка любимой кошки помогла ей пережить болезненное лечение.

«Джини очень много значит для меня, потому что она поддерживала меня весь последний год. Она тёрлась о мои ноги, постоянно сидела ни них и стала куда более игривой, чем была раньше», – рассказала девочка. Кошка находилась с хозяйкой в больнице во время всех болезненных процедур.

«В самые тяжёлые дни, когда мне было очень плохо и казалось, что нет никого рядом, Джини приходила ко мне. И я знала, что могу с ней поговорить о чём угодно, и мне станет легче после этого», – так девочка объяснила, почему ее питомица должна получить награду.

Конкурентами Джини на звание кошки года были победители в других номинациях.

Кот Варежка – лучший друг девочки с аутизмом и редкой опухолью мозга, которой сложно общаться с кем-то еще, победил в номинации «Furr-ever Friends» («Пушистые друзья навсегда»).

Кошка Фея – спасительница годовалой девочки, которая разбудила ее родителей, когда малышка стала задыхаться во сне, стала «Hero Cat» («Кот-герой»).

Кот Гвоздик стал победителем в номинации «Better Together» («Вместе лучше») за то, что проводит все время со своим больным хозяином и помогает ему отвлечься от мрачных мыслей о болезни.

«Most Caring Cat» («Самая заботливая кошка») стала Тилли, которая лечит депрессию своей страдающей от редкого заболевания хозяйки.

Также были вручены награды в специальных категориях:

«Star Team Award» получила команда любителей кошек Deeside Branch, спасшая 25 кошек в декабре 2015 года в деревне Баллатер (Абердиншир, Шотландия) после шторма Frank.

«Шторм буквально опустошил этот район, и мы знали, что в результате исчезли многие кошки», – пояснила координатор отделения Лиз Робинсон. «Работая в команде, мы сумели спасти животных, и было так здорово вернуть их хозяевам, которые с облегчением увидели своих питомцев».

И «Special Recognition Award», врученная кошке Луне.

Болезнь ее хозяйки, Али Коулс, вызывает частые и неожиданные обмороки. Вскоре после появления Луны девушка заметила, что 12-летняя кошка ложится на ее колени незадолго до наступления обморока, независимо от того, что питомица делает. Али сказала: «Даже если я встану, Луна будет сидеть на моих ногах, и это предупреждение, что мне нужно подготовиться».

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх