IFAW может присоединиться к защите леопардов

Сохранить природу вместе

Рабочая встреча сотрудников Международного фонда защиты животных (IFAW), АНО «Дальневосточные леопарды» и «Земли леопарда» состоялась в новом визит-центре национального парка в селе Барабаш. Стороны обсудили вопросы возможного сотрудничества и перспективы объединения усилий по сохранению самой редкой крупной кошки планеты.

Совещание прошло в начале августа. В рамках визита в Хасанский район члены делегации IFAW, в состав которой входили гости из Южно-Африканской Республики и Москвы, посетили новую Центральную усадьбу ФГБУ «Земля леопарда», осмотрели здание лаборатории национального парка, а также готовящийся к открытию маршрут «Тропой леопарда». Природа юго-западного Приморья произвела на защитников животных большое впечатление.

Сотрудники фонда также познакомились с работой, проводимой здесь для сохранения популяции дальневосточного леопарда, – презентацию для гостей провел заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране Евгений Стома. Отметим, что вместе с представителями IFAW национальный парк посетил южноафриканский художник Sonny, который занимался созданием граффити с огромным леопардом во Владивостоке.

Как отметил вице-президент по международной деятельности IFAW Джейсон Белл, возможность сотрудничества международного фонда с АНО «Дальневосточные леопарды» и ФГБУ «Земля леопарда» может оказать положительное влияние на судьбу дальневосточных леопардов. Такое мнение поддержал и его коллега, директор международной программы IFAW по сохранению ландшафтных территорий Джозеф Окори.

«В России я встретил людей, которые всем сердцем радеют за дело сохранения природы и с неподдельным энтузиазмом стремятся сохранить биоразнообразие. Приверженность специалистов своей работе поразила меня до глубины души. И именно эта целеустремленность нас объединяет. Наша общая цель – любить природу и сохранять ее для светлого будущего всей планеты, для следующих поколений, которые благодаря нашей работе также смогут восхищаться природой», – отметил Джозеф Окори.

В результате обсуждения современных проблем в деле сохранения редких животных участники рабочей встречи согласились составить дорожную карту совместных действий в этой сфере.

«Очевидно, что Международный фонд защиты животных готов к равноправному сотрудничеству с нашими организациями. Рабочая встреча показала: мы мыслим одинаковыми категориями, также используем современные механизмы и действенные подходы для решения проблем сохранения дикой природы. Фонд «Дальневосточные леопарды» был создан с целью изучения, сохранения и восстановления популяции дальневосточных леопардов, и я уверена, что, объединив усилия, мы сможем добиться новых высот в области экологического просвещения и науки, привлекать внимание к теме защиты леопардов на международном уровне», – подчеркнула генеральный директор АНО «Дальневосточные леопарды» Елена Гангало.

«Нам удалось поделиться успешным опытом развития особо охраняемой природной территории и показать: в национальном парке и заповеднике дальневосточные леопарды находятся под надежной охраной. Важно, что к деятельности «Земли леопарда» проявляют интерес такие организации, как IFAW, фонд, который имеет добрую репутацию и уже более 48 лет занимается спасением и защитой животных по всему миру. Надеюсь, что вклад этих специалистов поможет и в деле сохранения такого редкого зверя, как дальневосточный леопард», – отметила директор ФГБУ «Земля леопарда» Татьяна Барановская.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх