Памятник чёрной кошке в Калининграде

В Калининграде вот уже несколько лет проводится "День Кота", действие которого происходит на набережной Преголи в "Рыбной деревне". В рамках праздника горожане могут получить консультации у кошачьего Доктора Айболита, обсудить со специалистами преимущества той или иной породы кошек. В программе также конкурс юных художников "Портрет моего любимца", весёлое шоу кошачьей моды. И всё это не просто так — именно кошка является символом Кёнигсберга.
В 2010 году, в "День Кота", который проводился 9 сентября, была установлена небольшая 20-килограммовая фигурка кошки. Симпатичное усатое животное было выковано незадолго до этого, 4 сентября, французской художницей по металлу Кароль Теруз-Крэверкер при участии мастеров Кузнечного двора Schmiedehof — Сергея Законова, Романа Горпинюка и Андрея Высотина. Работа заняла всего 6 часов и происходила на глазах у многочисленных зрителей. Кошечку назвали на русско-французский манер - Ля Муркой. Говорят, что Ля Мурка приносит удачу — для этого надо просто ее погладить.
Кстати...
В Калининграде кроме Дня кота также празднуется День селёдки.
Традиция чествовать кошек существует во многих городах Европы. Санкт-Петербургский Эрмитаж ежегодно устраивает "День мартовского кота" в знак благодарности тем, кто сотни лет охраняет сокровища мирового искусства от крыс и мышей. Итальянцы празднуют "День чёрного кота" в ноябре. А в бельгийском Ипре отмечается даже целый кошачий фестиваль Kattenstoet.
Символ Калининграда-Кёнигсберга — не просто абстрактный кот, а вполне конкретный и осязаемый — его бронзовая скульптура находится в музее "Королевские ворота", по сей день "исполняя" сокровенные желания каждого, кто его погладит. В Калининграде кроме Ля Мурки есть ещё Кот и птицы, Чёрная кошка, а в Светлогорске — симпатичный кот Мурррр.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх