Кошачий город

Остров Калимантан — третий по размерам остров в мире. Разделён между тремя государствами: Малайзией, Индонезией и Брунеем. Малайзийская часть острова носит название Борнео и делится на два штата — Сабах и Саравак.
Саравак — самый большой штат в Малайзии. Столица Саравака — город Кучинг является одним из самых красивых и самых благоустроенных городов во всей Юго-Восточной Азии.
Но, маленькие и огромные, весёлые и серьезные, породистые, яркие, из железа, из бетона… Кошки и котята стоят на главных площадях и закоулках города Кучинг. Хочется понять в чём тут дело? Это город, в котором живут люди? Или это город кошек, в котором изредка можно встретить и людей?
В Кучинге кошек любят, их почитают, их охраняют. Каменные и бетонные изваяния кошек самых разных размеров и раскраски встречаются здесь, буквально, на каждом шагу: кошки мирно соседствуют с древними китайскими храмами, магазинами и фешенебельными отелями.
Около 200 лет назад штат Саравак на острове Борнео был одной из частей султаната Бруней. Но за воинские заслуги султан отдал англичанину Джеймсу Бруку эту территорию в собственное управление.
Джеймс Брук — английский искатель приключений и по натуре большой авантюрист превратил город Кучинг в столицу своего королевства — королевства белых раджей.
Существует легенда, которая гласит, что когда Джеймс Брук впервые прибыл в эти места, то никакого города здесь не наблюдалось. Здесь, на берегу реки Саравак, была лишь маленькая деревенька. Но Бруку место понравилось и он решил сделать его своей резиденцией.
Спустившись на берег, Джеймс Брук поинтересовался у первого встречного жителя, как называется эта деревня. Житель, естественно, ничего не понял, так как не владел английским языком и решил, что этот странный белый человек интересуется тем, что за необычный зверь сидит с ним рядом. Зверь этот оказался самым наиобыкновеннейшим котом. Житель, естественно, сказал правду: кучинг это. "Ну, Кучинг, так Кучинг", — подумал Брук. Конечно, потом всё выяснилось, но город этот так до сих пор и носит название Кучинг ("Кот").
Род Джеймса Брука правил штатом Саравак вплоть до конца Второй мировой войны. А в 1963 году Саравак (и его столица — город Кучинг) вошёл в Малайскую федерацию.
В двадцатом веке Кучинг заметно преобразился, он, действительно, стал кошачьим городом. Здесь повсюду, в парках, на площадях и перекрестках, появились скульптуры кошек и памятники кошкам.
Но не надо ждать, что живых и реальных кошек здесь больше, чем в каком-либо другом городе. Кошки по Кучингу гуляют свободно, но каких-то массовых скоплений этих животных в городе не наблюдается.

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх