Кошки в русских народных сказках

Можно выделить несколько видов сказочных котов

Заступником можно назвать кота из сказки "Кот, петух и лиса". В этом сказании кот спасает петуха, которого лиса обманом выманивает из домика. Но кот оказывается хитрее лисы. Он выманивает плутовку из норы и освобождает петушка.
Кот-обманщик предстает перед нами в сказке "Кот и лиса". Однако в данном случае лиса выступает партнёршей или женой кота. Вдвоём они заставляют всех зверей в лесу приносить им подарки. Плутовские свойства кота сближают его с лисой. В этой сказке кот даже женится на лисе, что делает эту пару очень значительной и сильной среди других животных.
В животном мире сказок существует особый тип героя — плут и обманщик. Лиса, как и кот проецируют характер и черты человека.
Лиса в сказках выступает главным обманщиком. У лисы в сказках есть отчество — Патрикеевна. Лет примерно 600 назад жил князь Патрикей Наримунтович, прославившийся своей хитростью и изворотливостью. С тех пор имя Патрикей стало равнозначно слову "хитрец". А поскольку лиса издавна в народе считалась зверем хитрым, то и получила отчество — Патрикеевна. Кот тоже имеет человеческое имя Кот Котофеевич, Котофей Иванович.
Пускает в ход лукавство и кот из сказки "Напуганные медведь и волки". В начале сказания кот — "вор и разбойник". Из-за того, что он съедает у хозяйки все припасы, та решает заколоть барана и козла. Но кот рассказывает обо всем барану и козлу, винится перед ними, и все вместе они сбегают из дома. Впоследствии в лесу кот спасает товарищей от голодных волков, обманув хищников.
Кот-помощник — мудрость издавна приписывалась кошке. Часто в сказках кошки помогают своим хозяевам, находят награду за труды, становятся полезными помощниками. Они подсказывают нужный выход из беды и избавляют от несчастий.
Это, например, Васька из сказки "Волшебное кольцо". Взамен за доброту главного героя Мартынки, кот помогает ему, хотя на протяжении всей сказки продолжает хитрить, обманывать и добиваться своего.

Кошки в сказках народов мира

В славянских сказках очень часто встречаются образы учёного кота.
В японских традициях кошки всегда рассматривались, как волшебные существо, которое обладает сверхъестественной силой.
В сказках различных народов кошки очень часто выполняли функции помощников: они помогали своим друзьями избежать различные неприятностей, иногда даже спасали их от смерти.
Иногда, кошки совершает в сказках бескорыстные поступки, а иногда стараются извлечь свою выгоду.
Но что бы ни делали эти чудеснейшие животные, они всегда стараются помочь своему хозяину.
Итак, кошки в сказках:
- имеют очень сильный иммунитет или как мы говорим – имеют девять жизней, а тем самым они очень устойчивы к болезням;
- имеют ярко выраженный характер;
- часто бывают по-собачьи преданы своим хозяевам;
- отличаются сообразительностью и хитростью;
- имеют повышенную энергетику и способны зарядить своих хозяев положительными эмоциями, забрав себе все отрицательные;
- отличные крысоловы, что было подмечено еще с древних времён.
Следовательно можно прийти к выводу о том, что кошка обладает совершенно одинаковыми чертами и в древней мифологии, и в фольклоре, и сказках разных народов мира. Кошки становится для человека проводником в жизни, указывающим верный путь. Ни одному другому животному такая роль до сих пор не отводилась. Кошка, выступает как олицетворение уюта, домашнего очага, тепла и покоя, как воплощение игривости, мудрости или коварства, заставляет нас задуматься о самих себе.
Кошки очень похожи на нас с вами. И всё же кошка остаётся существом таинственным и загадочным.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх