Найден ген, отвечающий за окраску кошек

Учёные вплотную занялись генетическими предпосылками, которые определяют окраску некоторых видов животных. Им удалось выявить ген Taqpep, чья нормальная форма приводит к появлению животных с тигровым окрасом, а мутация провоцирует появление пятен, подобных леопардовым.
Грегори Барш из Стенфордского университета (Соединенные Штаты) давно интересовался проблемой, каким образом появляются пятна и полосы на шкуре зебр, леопардов и даже обычных домашних кошек. Причем полосы сохраняют свой цвет на протяжении всей жизни животного и даже растут вместе с ним.
Исследование проводилось на базе кошачьего приюта в Калифорнии, где питомцы дожидались стерилизации. Барш и группа его помощников сравнивали между собой геномы 58 пятнистых и 19 полосатых животных, поскольку считается, что окраска передаётся кошкам по наследству.
В итоге был найден особый участок на хромосоме, который управлял окраской кошек. Причем, данный участок сильно отличается у пятнистых и полосатых особей. Кроме того, были обнаружены сходства этого фрагмента с геном Taqpep. Только у пятнистых кошек он подвергся сильной мутации. Аналогичная ситуация наблюдается у крупных хищников: тигров и леопардов.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх