АНО «Дальневосточные леопарды»: Пятнистые итоги года

Пятнистые итоги года

Друзья, уже завтра мы будем провожать этот год и желать друг другу счастья, успеха и удачи в году новом. Но пока часы не пробили полночь в новогоднюю ночь, давайте вспомним самые яркие и интересные события уходящего года.

Этот год в нашей стране был Годом экологии, и, конечно, мы не могли остаться в стороне: начиная с января проводили акции и мероприятия, посвящённые дальневосточным леопардам, а также привлекали внимание к проблемам экологии и сохранения уникальных животных России. Мы провели выставку «Экосокровища России» в Государственной Думе, участвовали в четвёртом общероссийском фестивале «Первозданная Россия». Организовали открытый урок в школе, на котором рассказали ученикам об удивительном спасении леопарда Leo 80M, а также познакомили ребят с работой по сохранению популяции дальневосточного леопарда.

В конце февраля леопард «встал на крыло» — изображение морды самой редкой кошки планеты украсило Boeing 777-300 авиакомпании «Россия». Леолёт, как окрестили самолёт сотрудники авиакомпании, теперь летает по всей стране, а взрослые и юные пассажиры с удовольствием с ним фотографируются и узнают о том, что леопарды живут не только в Африке, но и на Дальнем Востоке России.

Ещё один «рисованный» леопард украсил стену — изображение дальневосточного хищника появилось на видовой площадке сопки Орлиное гнездо во Владивостоке. Эту акцию мы провели совместно с Международным фондом защиты животных (IFAW). Граффити создал южноафриканский художник Sonny в рамках своего проекта «До костей» (To The Bone). Новая достопримечательность уже успела полюбиться жителям и гостям приморской столицы. Если будете во Владивостоке, не упустите шанс сделать с леопардом селфи.

27 августа мы пригласили всех на большой пятнистый праздник — «День леопарда» прошёл в московском парке «Красная Пресня». Мероприятие посетило 30 тыс. человек. Для гостей были организованы спортивные и кулинарные мастер-классы, концерт и увлекательный квест с призами. Кстати, главной наградой стало право назвать безымянную леопардессу. Самка под номером Leo 54F получила красивое имя Бела.

Помимо Белы имена и хранителей в этом году обрели ещё четыре леопарда. Леопардесса Leo 73F получила имя Лея от своих хранителей — волейбольного клуба «Приморочка». Также на «Земле леопарда» появились Аврора, Маньчжур и Катюша.

В сентябре во Владивостоке в третий раз прошёл Восточный экономический форум. В рамках мероприятия состоялся уже ставший традиционным забег в защиту краснокнижных кошек и прошёл благотворительный аукцион в поддержку проектов защиты исчезающих и редких видов животных Дальнего Востока.

Первый юбилей отметил национальный парк «Земля леопарда». Дому редкой кошки исполнилось пять лет. Общими усилиями инспекторов, учёных, волонтёров и местных жителей эта особо охраняемая природная территория процветает. В этом году в нацпарке открылся новый экологический маршрут «Тропой леопарда», завершилось строительство центральной усадьбы, на территории которой расположился крупнейший центр сохранения дальневосточного леопарда.

К сожалению, не обошлось и без печальных новостей. В 2017 году ушёл из жизни Юрий Борисович Шибнев — старейший сотрудник заповедника «Кедровая Падь», знаток природы Дальнего Востока, фотограф, авторству которого принадлежат первые снимки дальневосточного леопарда в дикой природе.

В ходе фотомониторинга в национальном парке «Земля леопарда» учёные получили сразу несколько уникальных кадров. В начале года камера впервые засняла переход пятнистого хищника через Нарвинской перевал по новому маршруту: леопард, не обращая внимания на шум трассы, пересекал её по первому в России экологическому тоннелю.

Шпионская техника в заповеднике «Кедровая Падь» засняла известную обитательницу территории Бэри с котятами. Этот выводок стал первым для «танцующей» леопардессы. Котят принесла и «крестница» Стивена Сигала — самка по имени Борте.

Впервые на видео попали любовные игры пятнистых хищников, а также была получена запись голоса дальневосточного леопарда в дикой природе. Продемонстрировал свои вокальные данные хозяин «Кедровой Пади» — Тайфун.

Любопытные кадры получили специалисты в северной части нацпарка — здесь на одной и той же тропе в разные дни фотоловушка засняла дальневосточного леопарда, амурского тигра, рысь и дальневосточного лесного кота. А позже уникальные кадры были сделаны у одного из гротов — его облюбовали сразу две большие кошки: леопардесса под номером Leo 83F и самец амурского тигра. Краснокнижные хищники снялись на видео у входа в «коммунальную» пещеру с разницей в пять дней. Похоже, «Земля леопарда» не зря носит неофициальный титул самой «кошачьей» территории России.

Настоящее чудо произошло под Новый год: сбитая на приморской трассе леопардесса Килли отметилась на фотоловушках. Считавшаяся погибшей хищница не только выжила, но и выглядит полностью здоровой.

Уходящий год был насыщенным и ярким, но впереди ещё больше интересного. Мы обязательно продолжим следить за жизнью единственной популяции дальневосточного леопарда в дикой природе. Мы надеемся, что эти прекрасные кошки стали вам чуть ближе и у вас появились любимцы среди обитателей «Земли леопарда».

Нам очень приятно получать ваши вопросы и комментарии в социальных сетях, и мы верим, что, рассказывая о дальневосточных леопардах и делясь информацией о них, мы помогаем сохранить самую редкую кошку планеты.

Увидимся в новом году!

АНО «Дальневосточные леопарды» 30.12.2017

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх