Скульптор и художник Татьяна Ревкова: авторские фигурки кошек из папье-маше

Скульптор и художник Татьяна Ревкова: авторские фигурки кошек из папье-маше. Материалы: папье-маше, акриловые краски и лак, грунт.

Татьяна Ревкова:

"Я ЛЮБЛЮ КОШЕК!

Как можно не любить этих непоседливых авантюристов и самозабвенных лентяев. И не важно за что мы их любим. Кто-то за уютное мурлыканье, кто-то за теплую шерстку, кто-то за понимающие и все прощающие глаза.

Коту можно рассказать абсолютно все. Он не выболтает Ваш секрет, не станет втихомолку смеяться над ошибкой, не осудит за плохой поступок. Кот просто будет слушать и будет мурлыкать, греть Ваши пальцы и успокаивать. Он всем своим существом говорит: "ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО. Успокойся. Жизнь хорошая штука, даже если случаются неудачи и огорчения". Все это так мало и так много.

Я люблю и собак тоже. Уважаю и ценю их дружбу. Понимаю, что собаки гораздо послушнее. С ними проще. Могу привязаться к одной собаке - своей.

Но сердце мое принадлежит кошкам!

Поэтому одна из моих любимых тем для лепки из папье-маше - КОШКИ. Недостатка в фотографиях этих милых существ нет, и быть не может. Фотографии кошек на улице, кошки дома, кошки спящие, кошки потягивающиеся - выбирай на любой вкус. У меня лично дома два замечательных живых натурщика живут.
На мой взгляд главное в фигурке изображающей кошку, это мордочка и общая схематика позы. И конечно хвост! Важно, что бы благодушное выражение мордочки не вступало в противоречие с нервно изогнутым хвостом. Всем известно, что кошачьи эмоции по хвосту читаются безошибочно.
Что касается позы. Проще всего изобразить кошку сидя. Ошибиться в этом случае почти невозможно. Форма капли расширяющаяся к низу, с акцентом на лопатках (загривок, холка), и выделенные передние лапки. Так же не забываем немного выделить переднюю часть, куда приходятся концы плечевых костей. Более сложные варианты, требуют больших знания анатомии животного.

Довольно часто можно встретить фигурки кошек (и не только), когда для придания большей эмоциональности художники рисуют животному человеческие глаза (вместо глаз животных). У животных белок как таковой практически отсутствует, всю видимую площадь глаза занимает радужка со зрачком, у человека кружок радужной оболочки занимает примерно 50% видимой части глаза. Мне такой вариант не очень симпатичен. Глаза животных не менее эмоциональны, чем у людей и дополнительного очеловечивания, на мой взгляд, им не требуется.
Представляю вам свои фигурки кошек, созданные со всей моей любовью к этому пушистому племени."

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх