«Умники и умницы» по-приморски: лучших знатоков кошачьих выявили в Славянке

Интеллектуальная игра «Умницы и умники на Земле леопарда» впервые прошла в приморском поселке Славянка. Школьники шестых и седьмых классов соревновались в знаниях о кошках, встречающихся в Приморском крае. Викторина состоялась при поддержке национального парка «Земля леопарда».

Ежегодно в начале марта в средней школе №1 поселка Славянка проходит праздник, посвященный Дню кошек. Уже много лет здесь действует Клуб друзей «Земли леопарда» под названием «Родничок». Благодаря работе его организаторов, все местные школьники знают, что им повезло жить в «самом кошачьем» уголке Дальнего Востока. Только в Хасанском районе Приморья обитают сразу четыре вида диких кошек – дальневосточный леопард, амурский тигр, рысь и дальневосточный лесной кот.

Именно эти животные, а также знакомая всем домашняя кошка, стали главными героями первой в своем роде игры «Умники и умницы на Земле леопарда». Участие в ней приняли ребята из шестых и седьмых классов школы №1, а также школы №2. Они образовали пять команд, каждая из которых представляла «логово» одной из кошек Приморья. Организаторами и волонтерами игры выступили их одноклассники.

После слов приветствия от выпускников-старейшин клуба «Родничок» каждая из команд определила добровольцев, отправившихся на «добычу» вопросов. Школьники находили их на импровизированной «скале» под «отпечатками» лап леопарда. Ответить могла любая команда, все зависело от знаний и реакции: право заработать бал получал тот, кто первым поднимал руку.

Основная часть вопросов была посвящена поведению и биологии диких кошек Приморья. По признанию ребят, все они оказались интересными, а некоторые заставили поломать голову. К примеру, много обсуждений вызвал вопрос о том, почему в одном и том же лесу одни кошки покрыты полосками, а другие – пятнами. Чтобы ответить на него, школьникам пришлось вспомнить историю: тигр и леопард пришли на территорию Приморья из мест с различными ландшафтами. Вместе с тем, среди заданий игры были и «общие вопросы», касающиеся особо охраняемых природных территорий Приморья.

«В конце мы спрашивали ребят, что им особо понравилось, и тогда был задан вопрос о том, когда будет следующая игра, - рассказывает Наталья Дробышева, организатор викторины, учитель биологии средней школы №1 поселка Славянка. – Значит, первый блин не оказался комом! Мы договорились, что соберемся снова в апреле под этим же названием, но с другой темой: «Весна: первоцветы и птицы». Конечно, речь будет идти о тех видах, что встречаются на «Земле леопарда». К слову, мы очень благодарны национальному парку за предоставленные подарки. Их хватило не только всем игрокам, но и школьникам-волонтерам».

Чтобы никому не было обидно, все команды получили одинаковые призы, включающие сувениры от «Земли леопарда». В то же время, каждая из команд выявила своих наиболее активных игроков, которые были отмечены отдельно.

«Мы надеемся, что игра «Умники и умницы Земли леопарда» станет традиционной для школьников Славянки», - говорит Зиля Ибатуллина, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по экопросвещению и туризму. – Она не только позволяет определить самых эрудированных ребят, но также дает много новых знаний и мотивирует узнавать еще больше. Мы всегда готовы поддерживать такие начинания, но в то же время особенно приятно, что педагоги местной школы и дети так увлеченно работают над этой игрой на собственном энтузиазме».

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх