В Перу нашли новые геоглифы, в том числе воина с собачкой и котом

Исследователи обнаружили не замеченные ранее древние рисунки возле пустыни в Перу. Найти их удалось с помощью дронов и спутниковых снимков. Геоглифы находятся на высоком плато Наска между городами Наска и Пальпа в пустыне Сечура в Перу.

Многие изображения, которые нашли археологи, в ближайшее время могли бы исчезнуть. Но с помощью дрона удалось увидеть то, что спрятано от человеческого глаза. Тонкие линии можно было заметить лишь благодаря спутниковым изображениям и 3D сканированию.

Исследователям удалось обнаружить всего 50 таких изображений: антропоморфные геоглифы, а также изображения животных и природных явлений. Среди них — воины с кошкой и собакой, огромный пеликан и летающий человек, привязанный к обезьяне.

Большая часть линий образована траншеей глубиной 15 сантиметров. Сверху участок земли покрыт красно-коричневой галькой, а сквозь нее пробивается светлый слой, который содержит большое количество извести. Этот слой защищает линии от ветров и предотвращает эрозию.

Как сообщает National Geographic, некоторые рисунки принадлежат к культуре наска. Археологи считают, что изображения были созданы представителями наска между 200 и 700 годами до нашей эры. На данный момент специалисты пытаются установить точный возраст и происхождение узоров. Изучив рисунки на плато, исследователи поняли, что конкретно они из себя представляют.

«Большинство из этих фигур — воины», — сказал перуанский археолог Луис Хайме Кастильо Баттерс.

Правда, для чего древние цивилизации выстраивали такие рисунки — остается загадкой.

По материалам 360tv.ru

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх