Царапая небесную твердь: есть ли в космосе коты?

12 апреля в России отмечается День космонавтики. По традиции мы вспоминаем подвиги покорителей космоса и изобретателей, проложивших человечеству путь к звёздам. Восхищаясь их смелостью и умом, мы разглядываем ночной небосвод, подмечаем знакомые огоньки: Сириус, Полярная звезда, Большая Медведица… А вы когда-нибудь пытались отыскать на небе леопарда? Или домашнего кота?

На звёздной карте

«Я очень люблю кошек и хочу, чтобы это животное царапалось на небесной карте», — говорил французский астроном Жером Лаланд (1732-1807), предложивший выделить созвездие Кошки в 1799 году.

Созвездие Кошки (лат. Felis или Felis domestica — домашняя кошка) расположено в небе над Южным полушарием, между созвездиями Насоса и Гидры, в области, содержащей лишь слабые звёзды — не ярче пятой звёздной величины.

Несмотря на то что некоторые крупные учёные признавали созвездие и даже изображали в атласах, широкой поддержки у астрономов эта идея не получила. В официальный список 88 созвездий, утверждённый в 1922 году решением I Генеральной ассамблеи Международного астрономического союза, созвездие Кошки не вошло.

Космические коты

С началом космической эры осваивать путь сквозь тернии к звёздам предстояло братьям нашим меньшим: именно животные первыми побывали в космосе. Собаки Белка и Стрелка прославились во всём мире, а как обстояли дела с кошачьими?

Достоверно подтверждён единственный запуск кошки в космос. Он был осуществлён Францией 18 октября 1963 года. В полёт на высоту более 100 км отправилась кошка Фелисетт, которая благополучно вернулась на Землю.

Однако, по слухам, Франция на тот момент уже отправляла одного усатого в космос: так, некоторые называют первым котом-космонавтом Феликса, которому посвятили даже несколько почтовых марок. Но, по словам непосредственных участников космической программы, такого кота никогда не существовало.

Леопарды на орбите

Большие кошки также причастны к освоению космоса. В 2014 году на орбиту отправились дальневосточный леопард и амурский тигр. Правда, животные были игрушечными. Вместе с экипажем, в состав которого вошла уроженка Приморского края Елена Серова, леопард благополучно долетел до Международной космической станции!

С Днём космонавтики!

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх