«Земля леопарда» поздравляет пограничников с профессиональным праздником

Коллектив «Земли леопарда» поздравил с Днем пограничника сотрудников пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. Защитники рубежей выступают давними союзниками госинспекторов национального парка, а также Хранителями Leo 80M – дальневосточного леопарда, спасенного ими на границе с Китаем.

28 мая 2018 года в России отмечается столетие пограничных войск. С момента создания «Земли леопарда» укрепление связей с защитниками рубежей стало одним из важных направлений работы отдела охраны. Более половины границы национального парка совпадает с линией российско-китайской границы, поэтому только тесное взаимодействие двух структур позволяет не допустить причинения вреда природе от рук «заблудившихся» иностранцев.

Вот уже несколько лет у ФГБУ «Земля леопарда» и пограничное управление ФСБ России по Приморскому краю ведут общую работу в рамках плана взаимодействия. Стражи границ и госинспекторы участвуют в совместных рейдах, обмениваются данными о нарушителях, а также извещают друг друга о ЧП с животными. Кроме того, несколько сотрудников «Земли леопарда» входят в состав добровольной народной дружины по охране госграницы.

«Сотрудники пограничного управления действительно оказывают помощь в нашей работе, - говорит Евгений Стома, и.о. директора ФГБУ «Земля леопарда». – Не раз именно они первыми сообщали о том или ином нарушении, задерживая нарушителей, пересекших границу ради незаконной охоты или сбора дикоросов. Мы от всей души поздравляем пограничное управление со столетием и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

В понедельник на торжественном построении в комендатуре в селе Барабаш сотрудники местного пограничного управления получили подарки от «Земли леопарда». Кроме того, доброй вестью для пограничников стала новость о том, что дальневосточный леопард Николай в скором времени может стать отцом. Стражи границы стали Хранителями этого пятнистого хищника и дали ему имя в 2016 году после того, как спасли зверя на российско-китайской границе.

Напомним, годовалый самец дальневосточного леопарда с поврежденной лапой был обнаружен пограничниками на «Земле леопарда» летом 2015 года. По заключению специалистов, котенок лишился трех пальцев, попав в браконьерский капкан или петлю на территории Китая. Ветеринары спасли самца от гибели, но впоследствии было признано, что поврежденная лапа не позволит ему вернуться в лес. В связи с этим леопарда направили в Центр воспроизводства редких видов животных при Московском зоопарке для участия в программе разведения дальневосточных леопардов. Здесь весной этого года он встретил свою первую невесту – самку леопарда по имени Акра.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх