Н.Черных - «Животное в доме»

Ежеминутно, спотыкаясь о своего кота, передвигаясь по кухне в экстремальных условиях, чтобы не наступить на хвост одной из своих кошек)), осматриваясь вокруг, чтобы не сесть на кого-нибудь из троих или сразу на всех разом, с завидным постоянством занимающих вакантное опустевшее место, вытаскивая шерсть из тарелок, еды, изо рта, снимая её с ресниц, затирая разлитую воду из кошачьих мисок, неустанно собирая разбросанное повсеместно добро, заметая разнесённый сначала кошками, а потом носками домашних по всей квартире наполнитель, меня мучает вопрос, КАК, ну скажите мне, КАК живут те, у кого дома нет никого, даже... рыбки в аквариуме? Это же не жизнь, а скука смертная ))
Ладно там дети, семья.., а когда ты один, как перст на этом свете..? Хотя тут же возникает другой вопрос, КАК ваши дети учатся любить и брать на себя ответственность за живое существо, если его нет рядом, а ведь все 100% детишек хотят иметь домашнего любимца?
Поверьте моему многолетнему опыту, самые добрые и заботливые дети те, у кого дома есть питомец и которые чётко знают непреложную истину " мы в ответе за всех, кого приручили" — и это факт, ибо я вот уже много лет специально интересуюсь этим вопросом. Всё видно по поведению детей, их отношению к сверстникам и взрослым. Так и знай, если ребёнок ведёт себя агрессивно, постоянно дерётся, обижает всё, что двигается и даже не двигается — ломает и крушит любой объект, который попадается на пути — рядом нет ни единой живой души, способной изменить его характер в лучшую сторону. И таких детей с каждым годом всё больше, ведь мы с вами не торопимся выйти из зоны своего комфорта, нам хорошо и уютно в чистой, блестящей квартире с идеальным ремонтом и дорогой мебелью, в которой нельзя ничего брать и трогать, не дай бог на обоях нарисовать или разбить какую-нибудь дорогущую вещь, что уж там про шерсть, какашки, миски и раскиданные детско-кошачье-собачьи игрушки говорить — это вообще уму нашего обывателя не постижимо!
У каждого, даже маленького человека, должен быть кто-то, к кому можно ПРИСЛОНИТЬСЯ ДУШОЙ. Не мне вам рассказывать, что повальное большинство даже самых любящих и боготворящих своих детей родителей на самом деле просто не в состоянии дать им во всей полноте то духовное, что так необходимо для гармоничного развития детской психики. Потому что первым делом мы должны обеспечить ему материальное, а для этого мы изо всех сил стараемся вне дома по 12-15- 20 часов, не то что про семью, про сон забывая, при этом предоставляя своего ребёнка самому себе. Дети, у которых есть дома питомец, имеющие возможность общаться с живым существом: заботиться о его уходе, пище, гладить его, говорить с ним, любить и ЖАЛЕТЬ его, — мягкие, добрые и покладистые, ибо НАУЧЕНЫ — и это главное слово — ЛЮБВИ, ЖАЛОСТИ И СОСТРАДАНИЮ. Естественно и они балуются и вредничают, и тут ничего не поделаешь, ЭТО природа детей, но делают они это совсем не так, как те, другие, не имеющие возможности направить свою энергию в созидающее, а не в разрушающее русло.
Было пару случаев в моей педагогической практике, когда на занятия с детьми приносили настоящих домашних животных, это были кролик, ёжик и кот. Детской радости не было предела, ни у кого из них даже мысли не возникало обидеть гостей, зато забота о них была безгранична. Думаю, не стоит спрашивать, кто проявлял её больше всех! Да, именно они самые задиристые и драчливые... Когда я начинаю рассказывать детям о животных, своих, например, они тут же с горящими глазами начинают делиться впечатлениями о своей рыбке, птичке, хомячке, кошке или собаке. Внимательно слушая их рассказ, остаётся только одно — анализировать и корректировать их поведение в правильном направлении.
В стороне никогда не остаются и дети, у которых дома нет питомца, они рассказывают о том, что, если они будут вести себя хорошо, то родители купят им котика или рыбку, они хотят, их душа требует кого-то, кого можно любить, кроме окружающих их людей. Подумайте хорошенько, в состоянии ли махонький человечек с неокрепшей психикой, недостаточно развитыми в силу своего возраста мыслительными процессами контролировать своё поведение таким образом, чтобы вести себя хорошо и заслужить кошку или собаку? Нет, нет и ещё раз нет! Точно так же ни один ребёнок не станет вести себя лучше, если родители или педагоги пообещают, что будут его за это любить. Только БЕЗУСЛОВНАЯ любовь творит чудеса!
Выражаясь метафорически, новорожденное дитя — это, мягкое, воздушное, поддающееся любым манипуляциям тесто, и именно в ваших силах испечь такой пирог, который в конце концов пришёлся бы вам по вкусу и по зубам. Всегда помните простую истину: ваш ребёнок — это ваши победы и ваши же разочарования, и никакая тётя при всём её огромном желании и способностях не сможет заменить вас в пекарском деле! Именно от вас зависит, каким он вырастет, и самое малое, что вы можете сделать для того, чтобы он вырос добрым и заботливым сыном или дочерью — завести ему домашнего питомца. Поверьте, на самом деле вашему сыну не нужна 100500 новая машина, а вашей дочке 100500 новая барби, купите им хомяка или рыбку, НАУЧИТЕ, обязательно научите, ЛЮБИТЬ И ЗАБОТИТЬСЯ о живом существе — изменения в их поведении вас удивят, ГЛАВНОЕ — не упустить ТОТ САМЫЙ момент, ибо улица, "друзья" и ты ды сделают это за вас так быстро, что вы не успеете даже глазом моргнуть, как будет уже необратимо поздно, безысходность накроет вас с головой...
НО... никогда не заводите животное, если вы к этому не готовы и на все 100% не уверены, что сможете терпеть всё, что с ним связано, в случае непредвиденных обстоятельств, вдруг появившихся, типа аллергии, переезда, развода.., что в реальности лишь способ избавления от надоевшего питомца, вы на всю жизнь изуродуете своего ребёнка, и плоды вашего опрометчивого поступка не заставят себя ждать — и это тоже факт, который подтвердится рано или поздно, ВСЕГДА помните об этом! Воспитание — это КРЕПОСТЬ, которая складывается день за днём по кирпичику, и один бракованный кирпичик может разнести в пух и прах всё ваше, казалось бы, идеально построенное нерушимое сооружение!
На том спешу откланяться, по мере сил и времени всегда с вами, Ирина Агеева.
Как хорошо, что в доме звери, и на полу, и на окне!!!
Торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе...
Как хорошо, что в доме радость от их участия во всем...
Нам их присутствие досталось, а наше - им. И мы живем...
Они нас любят просто так, за то, что мы живем на свете,
Зло забывают, как пустяк, и помнят доброе, как дети...
Они от горя защищают, как только в жизни свет погас,
И вместо нас заболевают, и умирают вместо нас...
Как хорошо, что в доме звери, когда всю жизнь в твоей судьбе,
Торчат их морды в каждой двери и улыбаются тебе...

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх