Эльпида-Амальди - «Странный это был кот...»

Странный это был кот.
Остальные представители великого кошачьего племени посматривали на него искоса и не могли понять, что, собственно, он хочет сказать своим поведением. Ну, то, что он дружил с собаками, ему ещё могли бы простить – некоторые члены племени и сами жили в домах, где обитали эти довольно противные существа.
Странную окраску ему тоже прощали. Мало ли кто был его папой...
В конце концов, как-то можно было смириться даже с тем, что он не охотился на птиц и бабочек. Он с ними... играл!!! Нашёл друзей!..
Но Этот Странный ухитрился подружиться даже с фонарным столбом!
Нет, с Фонарем!
По утрам он громким мурлыканьем приветствовал своего бетонного друга и терся об него мордой, предупреждая соплеменников, что это – ЕГО ДРУГ! А вечером, когда наверху в стеклянном сосуде загорался свет, он усаживался напротив и подолгу разглядывал его кованую решетку. О чем они вели свои неторопливые беседы, никому не было ведомо, ведь у нормальных котов ночь – время охоты, любви и дуэлей…
Но мы-то – не коты! Поэтому я могу вам сказать, что говорили они на самые важные темы: о необходимости помогать Людям находить в жизни дорогу – в этом и заключалась миссия Фонаря; о родстве душ, несущих тем же Людям добро – это и было основой дружбы наших героев; о том, что все, несущие в себе Свет (вы же знаете, как светятся в темноте кошачьи глаза!), состоят в дальнем, но кровном родстве со Звездами, Луной и самим Солнцем… Иногда Фонарь жаловался, что завидует маленьким электрическим фонарикам, потому что они могут путешествовать по миру вместе с Людьми. Коту тоже хотелось попутешествовать, но не мог же он оставить своего Друга в полном одиночестве! И поэтому они просили прилетавших на огонек бабочек рассказывать о том, что они видели в своей жизни.
И ночные мотыльки тихим шуршанием крыльев создавали музыку, в которой рассказывали обо всём прекрасном, что успели увидать за день (нам, двуногим, не дано этого слышать, мы – глухи).
Бабочки рассказывали о том, как приходит Весна, что шепчут травы и цветы в поле, о чём поёт ручей в горах, о детском смехе и странной жизни за окнами домов...
А ещё они красиво танцевали, время от времени задевая крылышками то усатую мордочку Кота, то горячее стекло Фонаря. И это было похоже на воздушные поцелуи друзей…
А потом наступало утро. И все засыпали…

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх