Зачем стерилизовать кошек, или откуда на улице берутся коты.

В последнее время всё больше появляется ОБЪЯВЛЕНИЙ с предложениями взять замечательных котят от своих домашних кошек. Складывается впечатление, что в городе резкий дефицит домашних питомцев и даже ОЧЕРЕДЬ за ними стоит. И такие размноженцы, похоже, не видят огромное число бездомных кошек и котят, которые ютятся в подвалах и вылезая на божий свет с уже ВЫГНИВШИМИ глазами, ПОГИБАЮТ под колесами машин или РАЗДИРАЮТСЯ в клочья собаками.. Пристраивающие своих домашних котят подчеркивают, что у них не какие-нибудь блохастые подвальники, а очень чистенькие котятки. И невдомек наивным гражданам, что их чистые котята, пристроенные абы как, отданные в руки ПЕРВЫХ ВСТРЕЧНЫХ безответственных людей, имеют все шансы стать теми самыми БЕЗДОМНЫМИ. Почему-то они полагают, что в подвалах и на улицах живут исключительно мифические уличные котята. Это не так. Большинство уличных и подвальных котов, кошек и котят это когда-то домашние питомцы или их потомство, которым одни НЕ воспрепятствовали родиться на свет.. А другие избавились от них, как только ми-ми-мишный котенок вырос.
СТАНДАРТНЫЙ сценарий: в семью берут милого котенка, который радует глаз и развлекает хозяев. Но вот котенок подрастает., созревает и у него повышается уровень гормонов в крови, и он, подлец такой, начинает метить. Кошечки тоже в течке доставляют неудобства своим замечательным хозяевам, это разной громкости оры и игнорирование лотка. Казалось бы, кастрация котиков и стерилизация кошек - вот гуманное решение проблемы. Но для некоторых такое решение неприемлемо, по их понятиям, это "насилие над природой и садизм!" и "кошечка должна выполнять свой материнский долг". Поэтому своих котов они с чувством выполненного долга и, упиваясь собственным благородством, просто открывают дверь на улицу "на свободу". Ведь очень удобно снять с себя ответственность и сказать, что кот вырос слишком свободолюбивым, и они ничего другого сделать не могли. Хотя очень хотели.. С кошечками поступают тоже согласно природе. Во время течки выпускают «погулять» или приносят кота. С пристройством многочисленных котят особо не заморачиваются.
Самый распространенный вариант - отдать "в приют" и там его пристроят в хорошие руки. И невдомек наивным гражданам, что это не ПРИЮТ, что домашний котенок без прививок и иммунитета попадая в общую клетку, становится потенциальным СМЕРТНИКОМ. Возможно, его и заберут, и полюбят.. Но через несколько дней котенок будет загибаться от рвоты и поноса, переходящим в кровавый. И побегут люди в клинику, и оплатят дорогие уколы и капельницы.. Но котенка уже не спасти.
Другие, самые продвинутые, узнав, где проживают опекунши, подкармливающие бездомышей, банально подкидывают в подъезды или к квартирной двери. Другие разведенцы пристраивают своих котят с помощью Интернета. С радостным визгом, «ура! Моя Мурка в восьмой раз стала мамой! Возьмите чистенького домашнего котёнка!» раздают 1,5 месячных котят направо и налево, особо не заморачиваясь их дальнейшей судьбой. А что? Мурка ещё нарожает. И очень гордятся, что не топят и не выбрасывают их на улицу. Но разве так важно, каким образом котенок окажется на улице? Выбросит ли котят безответственный хозяин, которому "жалко кошечку лишать радости материнства" или временный хозяин, взяв котенка и наигравшись, определит его на ПМЖ в подвал, ну, какая подросшему котёнку разница, чья рука его вышвырнет на улицу?
Специально для размноженцев и противников стерилизации мы сообщаем, что уличными и бездомными становятся вовсе не какие-то там мифические котята от уличных кошек, а домашние котята от РАЗМНОЖЕНЦЕВ - противников стерилизации. Котята от уличных кошек тоже существуют, но их реально очень мало, в основном, из-за высокой смертности, а вот основная масса бездомышей – это как раз домашние, ставшие НЕНУЖНЫМИ !!
СТАТИСТИКА: 90% бездомных на улицах наших городов – потомство домашних нестерилизованных животных. При стерилизации только 100 домашних животных, бездомных на улицах становится меньше на 1000 в первый год и на 8000 во второй.
Пожалуйста, стерилизуйте!!!
Автор неизвестен. Источник: Центр Льготной Стерилизации Новосибирск

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх