Кошки и собаки полезны для детского здоровья

Ученые из Университеты Альберты (University of Alberta, Австралия) рассказали, что наличие в доме питомца в то время, когда мать только вынашивает ребенка, или в его первые три месяца, положительно влияет на иммунитет малыша, а также защищает его от аллергии, лишнего веса и пневмонии. В таком раннем возрасте микрофлора человека только начинает формироваться, и, если в доме есть собака, кошка или другое животное – среди бактерий микробиома малыша становится выше концентрация Ruminococcus и Oscillospira. Ранее проводившиеся исследования показали, что эти два вида бактерий связаны с пониженным риском развития аллергии и ожирения. Педиатр-эпидемиолог Анита Козырски (Anita Kozyrskyj), руководившая исследованием, рассказала, что именно в то критическое время, когда микрофлора еще находится в процессе становления, вмешательство дополнительных факторов может спровоцировать изменения в том числе в работе иммунной системы.
Полезный эффект от питомца сохранялся и в тех случаях, когда, например, собаку или кошку отдавали в другую семью незадолго до рождения ребенка. Даже у младенцев со сниженным из-за отсутствия грудного вскармливания или применения антибиотиков иммунитетом вероятность развития аллергии или ожирения была меньше, если в доме жил питомец (или проживал некоторое время назад). Кроме того, если в семье, где только что родился малыш, было домашнее животное, то снижалась также вероятность передачи от матери к ребенку стрептококка группы B – а эти бактерии могут вызывать пневмонию. Таким образом, наличие питомца защищало ребенка сразу от трех опасных заболеваний.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх