Как я спас кота

Как-то раз я собрался гулять. В этот день на небе сияло яркое весеннее солнце, и было тепло.
Я вышел на улицу и около дома, под кустом сирени, увидел необыкновенного кота: он был пушист и очень красив, но совсем не ухожен. На его светло-бежевой шёрстке я заметил зелёную былинку и маленький берёзовый листочек.
Кот лежал под деревом и грустно смотрел на меня.
«Наверно, его бросили и, он хочет есть», - подумал я.
- Пушистик, иди ко мне, - сказал я. - Иди, я тебя пожалею.
Он встал, подошёл, обнюхал мои ноги и потёрся о них, листочек тут же слетел, а я, опустившись на корточки, убрал былинку и погладил его. Котик замурлыкал, ткнулся головой в мою руку, посмотрел на меня, и я понял, что он сказал «спасибо».
Потом мы гуляли.
Через некоторое время мимо прошли мой старший брат Рома и его друг Илья. Они сели на скамейку, и мы с пушистым подошли к ним. Кот встал на задние лапки, а передние положил Илье на колени. Он так и стоял, размахивая хвостиком, пока я не взял его на руки и не отправился домой, – надо же было покормить его!
Дома была одна бабушка.
Я сказал бабушке, что бедняжка голоден и что нужно его покормить. Попросил разрешения поселить его в нашей комнате, но бабушка не разрешила, и мне ничего не оставалось, как отнести пушистого обратно на улицу. Я снова взял его на руки и, выйдя во двор, опустил на землю, думал, что уйдёт. А он и не думал уходить: как и в первые минуты нашего знакомства, он закружился вокруг меня, замурлыкал и, подпрыгивая, стал тянуться к руке, чтобы ткнуться в неё мордочкой. Но глаза бедного скитальца оставались грустными, такими грустными, что мне стало жаль его ещё больше.
Я не смог бросить кота: остался с ним до тех пор, пока с работы не пришла мама.
Маме бежевый красавец тоже понравился, и она была не против, чтобы он поселился у нас, только сказала, что нужно спросить разрешения у бабушки с дедушкой. Но мы боялись, что они всё равно не позволят, и решили пронести этого замечательного кота секретно. Так и сделали.

В нашей комнате бедолага освоился легко и быстро, а когда бабушка с дедушкой ушли ненадолго, он спокойно ознакомился со всей квартирой.
- Сейчас мы будем ужинать, - сказала мама, - и кота покормим тоже.
- А можно я налью ему молочка в блюдце? – спросил я.
- Конечно, - ответила она, - но сначала дадим ему кусочек мяса и немного колбасы.
Я смотрел, как пушистик поглощает еду, с какой жадностью пьёт молочко, потом вылизывает блюдце, и всё больше жалел его.
Спал он в нашей комнате, вёл себя тихо, будто чувствовал, что шуметь нельзя, хотя бабушка с дедушкой уже не противились ему.
На следующий день был выходной. Мы с мамой пошли в магазин и купили нашему другу миску для еды, ошейник от насекомых, гребешок и ещё – витаминных таблеток, чтобы шёрстка его быстрее поправилась и стала гладкой. В этот же день придумали имя. Назвали Маркизом. Сначала хотели Пушистым или Пушистиком, но решили, что Маркиз больше подходит.
Так я спас бездомного кота.
Сейчас Маркиз живёт вместе с нами, и все мы его очень любим.

© Тамара Костомарова

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх