Клер Бессант - «Перевод с кошачьего: Научитесь разговаривать со своей кошкой» Часть 38.

Б. БОЯЗНЬ ЧУЖИХ ЛЮДЕЙ — КСЕНОФОБИЯ
Некоторые кошки, будучи во всем остальном совершенно нормальными, не выносят появления в доме посторонних людей. Проблема иногда — правда, не всегда — состоит в том, что у кошки не хватало опыта в общении в раннем возрасте. Не исключено, что все дело в воспоминаниях о единственном неудачном случае, когда гость был слишком шумным или плохо обошелся с котенком, на всю жизнь научив его избегать такого риска, прячась от визитеров.
Первое, что нужно сделать, пытаясь избавиться от психологической проблемы, — не давать кошке удрать или спрятаться. Бегство, конечно, защитит от воображаемой опасности, но не избавит от опасения, что когда-нибудь кошка научится справляться со своими страхами. Не нужно давать кошке возможность улизнуть: наденьте на нее удобные шлейку или ошейник либо посадите в клетку-переноску — ненадолго, только пока она «принимает гостей». Клетку нужно поставить там, где гостям будет предложено посидеть в спокойной обстановке, например в гостиной. Поставьте клетку до прихода гостей. Чем больше готовых помочь друзей согласятся участвовать в посиделках, тем лучше. Все же для начала пригласите людей, хорошо знакомых вашему любимцу, например родственников или соседей. Роль гостей могут сыграть даже члены вашей семьи. Они звонят в дверь, вместо того чтобы открыть своим ключом. Реакция кошки будет обычной — тревога и попытка скрыться, но переноска помешает сделать это. Затем «гость» входит, и кошка, видя, что это член семьи, быстро успокаивается. Репетиции помогут кошке привыкнуть к мысли, что звонок в дверь не означает угрозы.
Со временем вы можете попросить «настоящих» гостей помочь: войти в комнату вместе с одним из членов вашей семьи и ничего не делать, просто тихо посидеть рядом с клеткой. Важно, чтобы тренировки продолжались, были регулярными и кошка постоянно привыкала к людям. Теперь клетка будет восприниматься как защита от «угрозы», которой ваша кошка так долго пыталась избегать, и, чувствуя себя в безопасности, она вскоре успокоится.
Особо нервным и пугливым кошкам можно помочь, дав легкое успокоительное, — но только по назначению ветеринара. Важно, однако, чтобы спокойное и терпимое отношение кошки к гостям не зависело исключительно от медикаментов. Лекарство нужно перестать давать через несколько дней, чтобы терпимость к чужакам постепенно росла, а привычка к лекарствам исчезала. Успокоительное — лишь небольшое подспорье, помогающее чуть ускорить процесс привыкания к людям. С лекарством или без него частые встречи с возможно большим количеством разных людей помогут кошке понять, что приход гостей — явление нейтральное, что ее территории никто не угрожает. Важно и то, чтобы кошка научилась допускать людей на достаточно близкое расстояние, не убегая.
Следующий этап тренировок несколько сильнее затрагивает спокойствие кошки. На этот раз попросите гостей садиться поближе к клетке, чтобы она привыкала к их присутствию и на близком расстоянии. Приступать к этому этапу можно, только убедившись, что кошка привыкла к тому, что люди сидят поодаль и в их присутствии она чувствует себя уверенно. Вот тогда можно начать сближение. Хотя, возможно, это прозвучит жестоко, но не кормите кошку (часов 12), чтобы она проголодалась к тому моменту, когда придется сидеть рядом с гостем. Посетитель, сидя у самой клетки, вместо того чтобы склониться над ней (это может испугать кошку и свести все усилия гостя на нет), ласково предлагает кусочек лакомства через прутья клетки. Пища скрепляет отношения куда быстрее, чем ласковые разговоры, хотя гость может и пообщаться с кошкой, правда, прежде стоит немного угостить ее и уже потом выражать свое расположение.
В. ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ БОЛЕЗНИ
Ветеринария творит чудеса: нашим кошкам делают прививки, защищающие их от тяжелых болезней, появилось множество чудо-лекарств, а медицинское оборудование не уступает оснащению «человеческих» клиник Однако любой ветеринар скажет вам, что, какую бы блестящую операцию он ни провел, какие бы лекарства ни подобрал, самое важное для полного выздоровления — это желание кошки бороться за жизнь, которое, в свою очередь, зависит от качества ухода за ней в период восстановления.
Кошку можно буквально вернуть к жизни, заботясь о ней с вниманием и любовью, а бывает, что кошка может угаснуть на глазах из-за подавленности и депрессии. Ласково разговаривайте с кошкой, позаботьтесь о том, чтобы ей было тепло и не сквозило, чтобы она ела (если аппетита нет, подогрейте пищу или предложите то, что она любит больше всего), помогайте добраться до туалетного лотка и не забывайте лишний раз погладить — все это может оказаться решающим фактором в период, когда животное находится между жизнью и смертью. Выздоравливая после тяжелой болезни, кошки часто особенно сильно привязываются к хозяевам. Может быть, они понимают, как мы старались помочь, и благодарны нам за ту заботу, которая помогала победить недуг.
Г. ГОЛОС В НОЧИ
Некоторые кошки способны доводить хозяев до белого каления, настойчиво требуя к себе внимания. Кажется, что они капризничают, сами не знают, чего хотят: то выбегают, то тут же снова просят впустить. Возможно, конечно, что кошка просто не привыкла выходить и в саду чувствует себя неуютно. Но чаще всего такое поведение означает, что кошка сообразила: когда зовешь с улицы, то хозяин сразу появляется, а ведь уже сам факт присутствия этого человека резко поднимает настроение, не говоря уже о радостных случаях, когда ее к тому же погладят и приласкают. С точки зрения кошки, лучше, когда хозяин рядом, а не где-то далеко: он поможет разрешить серьезное противоречие (идти погулять или остаться дома), он утешит и подбодрит кошку, если ее что-то беспокоит. Ночь — время, когда кошка может особенно остро чувствовать одиночество и беззащитность, но стоит ей научить вас подниматься по ее зову — и беспокоиться больше не о чем. Если вам хочется поскорее прекратить ночные концерты (понятное желание), очень важно не отзываться на призывы кошки, которая научилась вами управлять.
Необходимо «переучить» ее. Есть, конечно, и другой путь — разрешить кошке спать в вашей спальне, но тогда она, может быть, потребует, чтобы вы не спали всю ночь или, по крайней мере, вставали на заре, чтобы приготовить ей завтрак.
Д. ДЕРУЩИЕ МЕБЕЛЬ
Как уже говорилось выше, кошки царапают и «дерут» предметы не только для того, чтобы снять с когтей «чехольчики» старого рогового слоя, но и для того, чтобы пометить территорию. Кошка, которая дерет мебель, проделывает это по одной из двух причин или по обеим вместе. «Затачивание» когтей можно перенести с мебели на специальную «когтеточку» — доску или столбик для точки когтей, обмотанные веревкой, которые можно положить на пол или прибить к стене. Когтеточки, обернутые ковровой тканью, — это менее удачная идея, так как, привыкнув к ним, кошка может переключиться на настоящие ковры в доме. Расположите когтеточку рядом с тем местом, которое избрала кошка, и, если кошка воспользуется ею, постепенно передвиньте в такое место, где она не будет мешать. Расположите когтеточку на достаточной высоте, чтобы кошка могла вытягиваться в полный рост, когда дерет ее. Нередко кошка выбирает для этих целей мебель именно из-за ее подходящей высоты, а небольшой столбик или доска могут показаться не такими удобными, как высокий обитый материей стул.
Если кошка скребется и дерет обивку для того, чтобы оставить пахучую метку, как описано в главе 2, это может свидетельствовать о том, что она чувствует себя неуверенно и пытается самоутвердиться, распространяя вокруг свой аромат. Эту проблему следует решать такими же способами, как и при обрызгивании ею мочой предметов в доме — другую форму самоутверждения, о которой говорится в пункте «Метки мочой» настоящей главы.
Продолжение следует...

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх