Даниил Спиваковский: «У меня с Барсиком особые отношения!»

Текст: Наталия Корнеева

У кошек, как и у людей, бывают разные судьбы: счастливые и несчастные. Отличие здесь только одно: у людей счастье зависит от них самих, а судьба кошек зависит от людей. И очень радостно, когда обычный дворовый кот, родившийся «по случаю», обретает добрую семью. Так вышло с котом актера Даниила Спиваковского – он попал в хорошие руки.

Досье
Спиваковский Даниил – российский актёр театра и кино, заслуженный артист России (2007), руководитель мастерской Театрального факультета Московского института телевидения и радиовещания «Останкино».
По первому образованию – психолог (МГУ), по второму – актер (ГИТИС). Ведущий актер театра имени Маяковского.
Награжден телевизионной премией «ТЭФИ» за лучшую мужскую роль в фильме «Мой муж – гений».

Трудный выбор

– Даниил, когда вы решили завести домашнего питомца для своих детей, перед вами стоял выбор, кого лучше завести – кошку или собаку?
– Да, такой выбор стоял. Дело в том, что моя жена Света все детство провела с овчаркой. И когда у нас родился первый ребенок, Даша, она хотела, чтобы мы завели овчарку, но я был против. С моим плотным гастрольным и съемочным графиком я не смогу помогать жене и гулять с собакой. А на лето я отправляю семью в Черногорию, и все это сложно, везти туда еще и собаку. Теоретически, конечно, было бы можно перевезти ее в багажном отделении самолета, но не хотелось бы подвергать животное такому испытанию. И оставлять собаку на кого-то, уезжая, тоже не хотелось бы. Идея овчарки поэтому отпала. И было принято решение завести кошку. Светлана зашла на сайт «В добрые руки» и нашла там объявление. У одной бабушки окотилась кошка, и она отдавала котят. Мы взяли совсем маленького котенка, месячного, и совсем беспородного. По примете нужно было обязательно дать за него денежку. Супруга дала бабушке сто рублей, чтобы котенок прижился. И это маленькое создание выросло нам на радость. Ему уже два года. Мы особо не оригинальничали, и назвали кота Барсиком. Ветеринар сказал, что длинные лапы и удлиненные подушечки у кота является показателем того, что у него в роду были крысоловы.

– А у вас в детстве кто-нибудь был, или Барсик – ваш первый питомец?
– Да, у моей бабушки всегда были животные. Была болонка, были коты. Бабушка любила мировой кинематограф, и котов называла именами знаменитых артистов. Помню, у нее был кот Радж Капур, был Марчелло Мастроянни. Через котов любовь к кино передалась и мне. А когда я был совсем маленьким, у нас был эрдельтерьер, который любил забираться ко мне в кроватку. Я этого не помню, но в семейном альбоме есть фотографии. У моей мамы сейчас живут йоркширский терьер и кенарь.

Четвертый ребенок в семье

– Появление питомца в доме всегда вызывает некоторый переполох. Котенок должен освоиться, приучиться к лоточку. И надо его воспитывать…
– Барсик к лоточку приучился быстро. А воспитывать мы его не стали. Ему все позволяется. Он у нас ходит по столу и может полакать кашку из тарелки младшего сына Андрюши. Он хулиган, дерет мебель. Единственное, в чем нам пришлось его ущемить, мы его кастрировали. Долго нам не хотелось этого делать. Мы боялись, что после кастрации она станет ленивым толстым котом. Но пришлось, потому что он начал метить квартиру. Однако на удивление, темперамент его не поменялся – он по-прежнему бесится и продолжает драть мебель.

– А когтеточка на что? Мебель разве не жалко?
– Жалко. Но когда в доме трое детей, и они рисуют на новых обоях, то шалости кота отходят далеко на второй план. Он в стае, он четвертый ребенок в семье. А к когтеточке Барсик равнодушен, как и к своему кошачьему домику.

Каникулы в Черногории

– Значит, лето ваш кот проводит в Черногории вместе с детьми?
– Обязательно. Уже два лета Барсик провел за границей. Оформляем необходимые справки, делаем прививку перед отъездом. Это все несложно.

– А как перевозите его?
– Самолетом в ручной клади, поскольку весит он немного. Так что он вместе с нами в салоне в своей перевозке. Перелет не слишком долгий, Барсик переносит его хорошо, но сидит, конечно, тихо – не ест, не пьет. Напряжение у него все-таки есть. Мы хотели его оставить родителям, но они не смогли, а отдавать его кому-то – об этом и речи быть не могло. И все-таки с котом проще, чем с собакой.

– И как Барсик проводит каникулы в Черногории?
– Очень хорошо. Много гуляет, особенно по ночам. В первое же лето освоил территорию, стал самостоятельным. Возвращается домой под утро по карнизу через окно. Иногда поймает мышь, наиграется с ней и… отпустит. В Москве у него, конечно, такой лафы нет.

– Маленькие дети иногда мучают животных. Вы объясняли младшим Дане и Андрюше, что кота обижать нельзя?
– Да, я их останавливаю. Мальчишки, конечно, Барсика задирают, таскают за хвост, сажают в свои машины и катают, но он их поколачивает. Я видел, как он младшему дал лапой по голове два раза. Но не сильно. Он понимает, что это ребенок.

Конституция для Барсика

– Когда вы возвращаетесь с гастролей или съемок, Барсик вам радуется? Кого в семье он любит больше всего?
– У меня с Барсиком особые отношения. Он любит сидеть у меня на плече или улечься на клавиатуру, когда я за компьютером. Любит он всех. Спать приходит к Даше, а потом идет к мальчикам. За ночь всех навестит.

– Теперь вы уже не мечтаете о собаке?
– Мы закрыли эту тему и больше не обсуждаем. У нас нет возможности держать собаку. Нельзя заводить кого-то только потому, что тебе этого хочется. Это чистый эгоизм. Домашний питомец – член твоей семьи, и у него должны быть равные права со всеми.
Август 2016 г.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх