Лекция за завтраком в «Простых вещах»

В Москве в гастробаре «Простые вещи» на 1-й Брестской улице состоялся «Полезный завтрак», организованный брендом кормов для кошек Whiskas. В ходе завтрака слушателям были предложены угощение и лекция на тему: «Правильное питание людей и котиков – основные принципы и различия».

Модератором мероприятия выступила известная телеведущая и поклонница здорового образа жизни Таня Геворкян, полезными лайфхаками о питании людей поделилась врач-диетолог и телеведущая Юлия Бастригина, а мифы о питании кошек разоблачала Наталья Малкова, кандидат ветеринарных наук и эксперт по научной коммуникации компании Mars.
Обсуждение открыла Таня Геворкян, отметившая, что, хотя многие люди начали осознавать необходимость правильного питания для себя, подобный подход в отношении кормления животных встречается реже. Люди менее информированы в этом вопросе, многие всерьёз относятся к бытующим в массовом сознании стереотипам, которые не имеют подтверждения в реальной жизни.

Сменившая Таню ветврач Наталья Малкова привела ряд факторов, которые необходимо учитывать при кормлении кошек – например, неспособность к жеванию и усвоению больших объёмов пищи, короткий кишечник, характерный для хищников, и особенности метаболизма. Всё вместе говорит понимающему любителю кошек, что в основе рациона этих животных должно быть мясо, субпродукты, жиры, злаки и клетчатка. Если такой подход покажется кому-то странным, то стоит вспомнить, что в дикой природе кошки едят мышек и птичек, а внутри у этих «завтраков и обедов» – непереваренные остатки растительной пищи, свойственной для этих животных, и получается своего рода «кошачий гамбургер». Кроме того, в рационе должны присутствовать витамины и микроэлементы. При всех достоинствах свежих продуктов, которые сегодня можно приобрести, постоянно удовлетворять всем перечисленным требованиям может только готовый рацион.

В целом, помимо качества рациона, важными обстоятельствами оказываются ещё и частота кормления (кошку можно кормить до 20 раз в сутки), сочетание сухого и влажного корма, наличие воды и строгий контроль за количеством съеденного, поскольку сами кошки этого не могут. Кроме того, добавление в рацион других продуктов может изменить баланс питательных веществ, поэтому не стоит разбавлять кошкин ужин, к примеру, молоком. Также значение имеет физиологический статус и возраст животного – кормить пожилую кошку кормом, предназначенным для активных молодых животных, не слишком разумно.

И, конечно, есть целый ряд продуктов, которые категорически вредны, а то и просто опасны для кошек: шоколад, молоко, лук и чеснок, плодовые косточки, сырые мясо, кости и яйца, орехи макадамии, алкоголь, ксилит, дрожжевое тесто.
Рассказ о питании людей оказался не менее интересным и был построен на идее, что люди, в отличие от кошек, могут сами управлять своим рационом.

Чтобы слушателям не было скучно повышать свой образовательный уровень в вопросах правильного, основанного на научных данных питания, их угощали вкусными и при этом полезными блюдами и напитками. И, вопреки поговорке, «сытое брюхо» оказалось вполне восприимчивым к учению.

Комментариев: 1

  • ПИТАНИЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ. МИФЫ, В КОТОРЫЕ МНОГИЕ ЛЮДИ НА САМОМ ДЕЛЕ ВЕРЯТ.
    ©Д-р Карен Беккер (Karen Becker), American Veterinary Medical Association (AVMA)
    Я нахожу это удивительным, что владельцы домашних животных идут на поводу у маркетинговых уловок, что родители детей никогда не делают. Например, как часто вы слышали, чтобы педиатр сказал: «Никогда не кормите вашего ребенка ничем, кроме промышленного детского питания, ведь кормление домашней диетой может быть опасно для его здоровья?» Никогда. Но вы часто слышите это в ветеринарном мире.
    Или как насчет этого: «Переход с вашего бренда детского питания на другой может привести к проблемам с ЖКТ, поэтому кормите своего ребёнка только одной маркой или типом питания в соответствии с возрастными изменениями на протяжении всей его жизни, чтобы избежать проблем с пищеварением». Вы никогда не хотели бы больше слышать, такого компетентного педиатра. Но вы слушаете и главное выполняете такие советы в ветеринарной отрасли. Это поразительно для меня, что целые поколения людей на самом деле считают, что кошку или собаку надо кормить сухим кормом да ещё и одного бренда постоянно, чтобы он был здоровым!
    Есть множество других мифов, которые вы, наверное, слышали. Например, животные могут извлекать все питательные вещества, которые им нужны для крепкого здоровья из сухих крокетов корма, которым могут питаться день за днем, год за годом. Или что, если Вы не кормите вашего питомца сухим кормом, его или ее зубы не надо чистить. Или что консервы и сырая пища — это только последние модные увлечения, которые могут быть рискованными.
    Многие люди также считают, что их ветеринар рекомендует только самую лучшую марку корма, а раз посоветовал ветеринар, то только этот, рекомендованный им корм, хорош для питомца..., что все кошки должны есть рыбу и пить молоко..., что ветеринары — это люди, которым следует безоговорочно доверять, что именно они имеют и могут дать наиболее актуальную информацию, имеющую отношение к питанию..., и что болезни, вырождение, и плохая стойкость организма домашних питомцев не имеют ничего общего с повседневной пищей. Все ЭТО мифы.
    ТАК ЧТО... КАКОВЫ ФАКТЫ?
    1.Углеводы не являются необходимым компонентом плотоядного рациона. У кошек нет вкусовых рецепторов сладкого вкуса, они имеют низкую скорость усвоения глюкозы в кишечнике. Они не должны употреблять в пищу любой тип зерна, которое разлагается на сахара.
    2.У кошек нет амилазы слюны, чтобы расщеплять крахмал, а собаки имеют очень низкую секрецию амилазы.
    3.Кошки не охотились на рыбу из океана. Рыба — это вынужденный, а не эволюционный источник пищи для них.
    4.Высокая температура, используемая для того чтобы обрабатывать корма для животных, уменьшает или уничтожает преимущества витаминов, минералов и ферментов в пище. Именно поэтому обработанные продукты и требуют длинный список добавок, чтобы заменить потерянные питательные вещества. Процесс нагрева также значительно снижает усвояемость аминокислот в кормах для домашних животных.
    Доказано(!) — усвояемость белка на основе МЯСА превосходит растительный белок, который используют в большинстве недорогих кормов для собак и кошек.
    Итак, в заключение в двух словах, 99, 9% своего времени на земле, собаки и кошки потребляли натуральное питание. 0,1% времени, они употребляли прессованные, обработанные сухие корма. Собаки и кошки эволюционировали, чтобы потреблять низкоуглеводные диеты. Но за последнее столетие, большинство владельцев кормят своих животных низкокачественным кормом с высоким содержанием углеводов, низким содержанием белка и влаги. Это создало значительные нарушения обмена веществ и физиологический стресс, а удобство корма стали причиной большинства воспалительных процессов и дегенеративных заболеваний, что является чумой настоящего собак и кошек.







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх