Ева-Анастасия Кедровская - «Кошачье сердце»

Это было… Не то чтобы давно. Не то чтобы недавно. Это было настолько невероятно для меня, что не может ни забыться ни казаться чем-то дальним и прошедшим.
Я тогда жила в Риге. То есть приехала на съемки арт-проекта и задержалась почти на три месяца. Работала и жила. Изучала город. Он мне очень нравился. Абсолютно всем. И город и люди, легкие люди от которых я не ощущала ничего кроме той самой легкости и тихой доброжелательности. А еще была удивлена тем, как в Риге относятся к кошкам. Да, там есть бездомные кошки, но для меня было откровением, что жильцы дома, в котором я остановилась, скинулись, чтобы свозить к ветеринару котят, рождённых любимой дворовой кошкой, когда те подросли. Кого-то забирали, кто-то оставался жить на улице, в домиках, но я не ощущала критичности этой проблемы. Кормили, любили и берегли всех. Не знаю, как сейчас, но тогда все было именно так. Для кошек строили домики, возили к врачам и кошки чувствовали себя хозяевами города. И те, кто бегал по улицам, не прятался от людей - я не видела диких пугливых кошек, все шли к рукам, но жили своей жизнью, с радостью давали себя погладить, но сохраняли независимость при этом. К слову, я тогда не была волонтером.
Однажды, возвращаясь поздно ночью домой, я переходила через маленький мост, перед которым играли кошка и кот. Догоняли друг друга, кувыркались, она нежно к нему прижималась, мурлыкала, он вылизывал ей ушки. Я остановилась и залюбовалась. Кот и кошка увидели меня. Я опустилась на одно колено – ну как же перед их высочествами, как же) – и протянула руку, чтобы погладить. Подбежал только котик и долго прижимался. Бодался, мурлыкал. Кошечка держалась чуть поодаль не то чтобы пугливо, но озадаченно как-то… Не подошла. Погладив кошачью голову в последний раз, я поднялась на ноги, пожелала им долгих лет жизни и красивых детей и пошла домой. И тут за спиной услышала встревоженное мяу. Кот бежал за мной. А кошка его звала. И боже ты мой, кот не хотел стать моим домашним котом, тут другое было что-то, а она… ревновала. Ко мне как к другой кошке. Нет, я не сошла с ума, вот точно нет. Но она ревновала и это было очевидно. Я остановилась, она начала бегать от него ко мне, заглядывать к нему в глаза… А мяукала так, что я разгадала – «Пожалуйста уходи. Человек – уходи». Я пошла очень быстро. И уже на очень большом от мостика расстоянии увидела, что они снова вместе, и он ее утешает.
Но я же не кошка… Вот точно не кошка. Но что-то разгадал он во мне. Внутри той части моего я, что скрыта от людей, но не от кошек. Паспортом их не обманешь. И даже своим биологическим видом, как оказалось. Видят они по-другому, видят другое, свое... Им важно лишь то, что внутри и видят они очень зорко. Особенно чьи-то сердца или души, как я тогда ошеломленно поняла. Особенно те, что немного кошачьи...
Всем мир, мяу всем, мяу…)
ваша Ева-Анастасия. И кошка, чуть-чуть...

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх