Кошки: сон и дремота... (Чемпионы по сну...)

Кошки — чемпионы мира по сну, который занимает около 60 процентов их жизни, а значит, спят они вдвое больше, чем большинство других млекопитающих. Типичный день включает не меньше 15 часов дремоты и крепкого сна, около шести часов умывания и игр, а остаток суток посвящен охоте, кормежке и удовлетворению своего любопытства. Львы подолгу спят на сытый желудок; и от одной удачной охоты до другой может пройти не один спокойный дремотный день. Травоядным приходится непрерывно жевать, чтобы поддерживать жизненные силы. Хищники же получают с мясом не в пример больше калорий и питательных веществ. Хищник затрачивает больше энергии на поимку добычи, но зато у него есть возможность отдыхать в промежутках между охотами, спокойно переваривая пишу. У домашних кошек, которых досыта кормят владельцы, предостаточно свободного времени, которое они тратят на сон. По мнению некоторых ученых, именно тем, что кошки не жалеют времени на отдых, объясняется их долголетие — по сравнению с более крупными животными, например собаками. Новорожденные котята тратят на сон 90 процентов времени, но уже в возрасте четырех недель они спят не больше, чем взрослые кошки. Старые кошки, как и пожилые люди, спят или дремлют чаще. Кошек тянет в сон, если им тепло, они сыты и спокойны, — и в этом они похожи на нас. Если хозяин решил вздремнуть днем, кошка обязательно прикорнет рядом. Кошки, которые остаются днем в одиночестве, предпочитают тратить это время на сон, а утром и вечером бодрствовать в нашей компании. В выходные дни они возвращаются к естественному ритму, когда периоды очень короткого и поверхностного сна чередуются сном более глубоким, рядом с хозяином, который что-то шепчет, поглаживает и внушает ощущение полной безопасности и уюта.
Кошки, эти суперсони, стали объектом многих научных экспериментов, посвященных изучению сна. Электрическая активность клеток мозга во время сна у них очень похожа на человеческую. В первые 15–20 минут кошка спит не очень крепко, мышцы головы и шеи довольно сильно напряжены; в это время она может проснуться от любого резкого звука, шороха или писка. Затем она расслабляется и может минут шесть-семь ворочаться с боку на бок, а вибриссы, хвост и лапы подергиваются во сне. Кошки демонстрируют то, что мы называем «быстрым сном», — эти проявления характерны для глубокого сна у людей. Спустя короткое время они возвращаются к поверхностному сну, а потом снова «видят сны». Этот глубокий сон занимает около 15 процентов их жизни, а на поверхностный сон приходится около 45 процентов. У котят в первые месяцы жизни вовсе нет поверхностного сна, потому что участок мозга, который отвечает за него, полностью развивается у них только в пятинедельном возрасте.
Чтобы «вздремнуть», кошку устроит любое местечко: она уютно прикрывает глаза, но при этом остается настороже. Однако до наступления глубокого сна кошка подыщет место, где будет чувствовать себя в безопасности. И это естественно, ведь перед тем, как полностью отключиться, лучше убедиться, что тебе ничто не грозит.
А как спят ваши кошки?

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх