Мария Аргир - «Кошачьи истории: Кузька»

На старом замызганном ящике, в шапке-ушанке не то чёрного, не то коричневого цвета изрядно побитой молью сидел маленький ребёнок, растерянно подняв свои изумрудные глаза к самому небу.
По небу лениво плыли облака, а он спиной жался к братьям и сёстрам, спрятавшим свои розовые носы во взъерошенных хвостах. Котята, свернувшись в тугие комочки, тихонько посапывали в огромной шапке.
- Где я?
Небо радовалось этому дню, дарило лазурный цвет всем, кто бесстрашно ловил своими лохматыми полосатыми лапами такие холодные, но такие мокрые снежинки.
На дворе стоял февраль.
Мужик в старых валенках потирал нос варежкой, переминался с ноги на ногу, постоянно поминал сестру свою и её кошку.
- Не иначе как хозяин наш.
Котята, едва успев народиться и раскрыв, как следует, ещё голубоватые глаза оказались по воле людей и случая среди торговых рядов.
Наш кот был вовсе не дворовой, а самой настоящей сибирской масти. Папа его давил крыс одной лапой, а дедушка и вовсе был генеральских кровей – служил в сибирских лесах воеводой – наводил ужас на медведей и кабанов, за что был награждён усами невероятной красоты и стати. Усы эти равно как и дворянский чин передавались из поколения в поколение.
Волей судьбы и мечтами хозяйки о великолепной столичной жизни в невероятной комнате в коммунальной квартире матушка его, будучи на сносях, пересекла почти всю страну за неделю в плацкартном вагоне.
Хозяйка её, едва глотнув московского воздуха, так удивилась кошачьему приплоду, что кошку решила оставить, а котят отдала своему брату, чтоб тот отнёс их куда следует.
- Чтоб глаза мои их тут не видели!
-А мне что делать? – выдохнул мужик.
Так и занесло их на этот забытый всеми ангелами рынок.
Видать у каждого в этом мире свой путь, будь ты котом или человеком.
Распахнутыми от ужаса и любопытства глазами и лохматыми как у медвежонка ушами Кот жадно смотрел по сторонам, втягивал морозный воздух носом и слушал, о чём говорят люди и звери.
Над улицей страшно гремел стук трамвайных колёс, гудели машины, лаяли собаки, мяукали коты и кошки, пищали щенки и котята. Люди торговали здесь живностью всех мастей – кто-то с сожалением, кто-то с безразличием, а бывало даже и со злорадством.
Большие люди тащили маленьких за руку, те глазели по сторонам с открытыми ртами. Замотанные в неуклюжие шубки, они шли хвостами за своими взрослыми как пингвинята, неся за пазухой ещё совсем светлую детскую надежду.
На сколоченных прилавках в стеклянных аквариумах плавали рыбы скалярии, меченосцы, петушки всех цветов, гуппяшки, золотые рыбки, сомики, стерляди и караси, диковинные голубые дискусы, жёлтые улитки и водяные, жадные до еды, лягушки и черепашки. Рыбки всех размеров, от малька до громадин, тыкались носами в стекло аквариумов, вились в пузырьках воздуха, поднимающихся от тонких прозрачных трубок.
Продавцы громко смеялись, курили, как факиры разжигали костры из газет под рыбами, жгли горелки под стекляшками, разливали рыбок по банкам из-под варенья, а покупатели прятали их за пазуху.
- Не иначе готовят обед – думал Кот, прислушиваясь к урчащему животу.
Где-то вдалеке кричали гуси, кудахтали куры, кричали петухи, спорили голуби почтовые и красивые, пели свои песни канарейки. Хотя какие там песни на таком морозе: трели, вылетев из клеток падали оземь и разбивались вдребезги подобно тонкому льду. Голоса вокруг были растеряны.
В закрытых плотной тканью клетках подмерзали разноцветные волнистые попугайчики и огромные попугаи с пышными хвостами и хохолками. Попугаи философствовали, ругались, наперебой рассказывали, что служили у пиратов и поэтов, один даже утверждал, что потерял один глаз на дуэли, хотя оба были на месте – доверчивые попугаихи верили и падали в обмороки.
Раскрыв рты их слушали крысы, морские свинки и джунгарские хомяки, гекконы, саламандры и змеи без энтузиазма закатывали глаза:
- Врееееш-ш-шь…
В банках Дуремары торговали пиявок, циклопов и дафний, выловленных сачками из местных прудов.
Тётушки в перчатках ворочали подносы с красным мотылём. Мотыль шевелился, пах мясом и не хотел вылезать из подносов. Ехать с мужиками на рыбалку или прыгать в аквариум к жёлтым лягушкам на прокорм у червяков не было ни малейшего желания, но тётушки ловко раскидывали их по газетам, бережно заворачивали, будто дорогой подарок, и бросали кульки на весы.
Рядом с Котом дедушка торговал своего старого пса, курил без конца крепкие папиросы. Пёс лохматый, но чистый и сытый лежал на картонке, поджав под себя лапы.
- Дяденька Пёс, а где это мы? – высунулся из шапки Кот по самый пупок.
Пёс лениво прикрыл один глаз.
- Известно где – на Птичьем рынке. Опять привёл меня продавать. Баба наша нас выгнала. Пришёл искать мне лучшую долю - усмехнулся он в сторону старика. – Сам торгует, а никому не отдаёт.
- И нас торгуют?- зашевелились котята. – Так мы не птицы…
- Да, ребяты! Скоро разберут вас по тёплым домишкам. Подождите маленько. Вы вон какие: красивые, звонкие. Таких котов грех не взять! А мой сейчас храбрости наберётся, топнет ногой, и мы домой пойдём. Хороший он у меня, но старухи своей боится как огня, - улыбнулся Пёс. - А вы не боитесь! Ждите своего человека, сердце вам подскажет какого брать, – выдал Пёс мудрое слово и задремал.
К котятам подходили, спрашивали, смотрели. Те ёжились, шипели прятались обратно.
Приходила женщина, искала рыжую кошку-мышеловку в деревню. Сестренка оживилась, потянулась и отправилась за счастьем в новый дом.
- Эх я не рыжий, да и не кошка, да и тётушка видно не моя, – зевнул Кот, прикрыл лапами нос и уснул.
Мороз крепчал. Люди и животные текли бесконечной рекой, с каждым часом отбирая силы.
Над головами стоял смрад от папирос, от человечьих, кошачьих и собачьих запахов. Все кутались, потирая руки, лапы, поджимая хвосты и пряча голову под крыло.
Шло время, хотелось есть, кружилась голова.
- Эх! Пропади оно всё пропадом! Эй, Чип, идём домой! Справимся мы с нашей бабкой! – старик в порыве смял опустевшую пачку. – Не боись!
- А я и не боюсь. – пробурчал старый Пёс. – Бывайте, ребяты! Ждите своего человека, он обязательно придёт. Бабка наша уж поостыла. Небось с обедом нас ждёт и с куском мяса. Да кому мы ещё нужны? – чуть слышно пробурчал он себе под нос.
Пёс громко откашлялся для порядка и поплёлся вслед за хозяином.
- Да смотрите не засиживайтесь тут – холодает!
Вдруг подошёл мужчина в синей куртке на рыбьем меху с большими звонкими кнопками.
- Сибиряки?
- А то! – ответил продавец. – Гляди какие лохматые!
Надо сказать, что в такой мороз все коты на рынке стали сибирскими. Шерсть стояла дыбом так, что ещё чуть-чуть и все коты станут никак не меньше чем ангорскими персами да лесными норвежскими.
- Ну, ребята, кто смелый? – дядька протянул руку. Тёплую руку, только что из перчатки на самый холод. – Я для дочки, ей скоро два года, ищу ей лохматого братца.
- Я пойду! Это мой! – расталкивая всех серый Кот вышел вперед и заглянул в глаза человеку. – Я готов! – протянул он свою лапу и положил её на открытую ладонь.
- Пойдёшь со мной?
- Спрашиваешь?!
Человек расстегнул куртку, сделал за пазухой из шарфа гнездо и посадил туда котёнка.
В куртке было невероятно тепло, от человека пахло домом, канарейкой и маленькой девочкой.
Как сторговались, он уже не слушал. Кот затарахтел как трактор.
Он его нашёл.
Он его узнал.
Своего человека.
Под размеренный стук трамвайных колёс он засыпал.
Кузя ехал домой.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх