Максим Задорин - «Человек и Кот»

Кот больше суток не появлялся дома, поэтому Человек уже начал беспокоиться его долгим отсутствием. Погода резко испортилась, и на улицах вскоре стало совсем безлюдно из-за сильного дождя с грозой. Человек обулся в резиновые сапоги и, прихватив с собой зонт, направился на поиски своего товарища. Долго искать не пришлось, поскольку, уже выйдя из арки дома, Человек разглядел в струящихся полосах воды семенящего Кота, обегающего глубокие лужи, скопившиеся на асфальте. С его намокшей шерсти стекали частые капли, а в зубах болталась что-то темно-серого оттенка с четырьмя свисающими маленькими лапками и длинным тонким хвостиком.
- Тебе есть разве нечего, что ты на мышей охотиться решил? – спросил Человек, когда Кот с ним поравнялся. Но тот, ничего не ответив, не сбавляя скорости, продолжил свое движение по направлению к знакомой парадной, уже ставшего родным дома.
Человек, хмыкнув, развернулся и пошел быстрым шагом вслед за Котом. Дойдя до крыльца, он увидел, как Кот брезгливо положил на сухую плитку свою добычу и услышал слабое, тоненькое мяуканье.
- Так это котенок что ли?! – удивился Человек, - неужели твой отпрыск? - Скажешь тоже, - отплевываясь от мокрой шерсти, проворчал Кот, - оно мне надо? Подобрал в двух кварталах отсюда. Черт его знает чей он и откуда. Поспрашивал там в округе, но никто не сознался.
Кот раздраженно махнул лапой:
- Пожалел уже, что гулять туда пошел. Нашел себе проблему. И ведь не бросить уже, сниться еще начнет, - недовольно проговорил он, отряхиваясь от облепившей бока воды.
Котенок несколько раз быстро чихнул
- Во-о-о-от, подтверждает еще, - Кот недобро посмотрел на свою ношу. - Отцовский инстинкт сработал, - лукаво прокомментировал Человек. - Да не отец я ему! Не мой он, не понял что ли?! – взорвался Кот
- Да ладно тебе, - примирительно сказал Человек, - Отец не тот, кто воспроизвел, а кто воспитает.
Пошли домой греться. С этими словами Человек открыл железную дверь и пропустил вперед Кота, подталкивающего лапой неожиданно обретшего временное пристанище котенка.
- И воспитывать я его не собираюсь, - эхом донеслись с лестничной клетки ворчливые слова Кота, - Только покажу, где лоток, чтобы не гадил, где попало.
Проходили дни, Кот периодически интересовался у Человека о поиске хозяина для их нового квартиранта, но желающих все не было. Вскоре Человек стал замечать, что Кот проводит своеобразные занятия со своим маленьким подопечным, вполголоса читая газеты вслух. А если котенок отвлекался от занятий, то получал резкую, но при этом легкую затрещину по холке, принуждающую к вниманию. Кот и котенок часто сидели вместе на подоконнике по вечерам и смотрели в окно. При этом было слышно, как Кот что-то объяснял на кошачьем языке подрастающему котенку, иногда строго на него посматривая, убеждаясь, правильно ли было воспринято и усвоено сказанное. Казалось, что Кот относился к своему младшему собрату снисходительно и сдержанно, как подобает строгому, но вместе с тем справедливому воспитателю. Но порой взгляд Человека ловил старательно скрываемое проявление заботы. Например, в процессе приема пищи Кот незаметно перекладывал в миску котенка часть своих кусков рыбы или мяса, а к молоку притрагивался только тогда, когда его подопечный полностью утолял жажду и не желал добавки.
Три месяца спустя у Человека гостила большая веселая компания, в которой было несколько детей. Малышам очень понравилось играть с забавным и немного задиристым котенком. Это было взаимно, поскольку подурачиться вволю ему самому прежде не доводилось из-за постоянного присутствия, порой незримого, но очень бдительного надзирателя. Девочка четырех лет, немного шепелявя, попросила своих родителей взять котенка к себе домой.
- Это нужно спрашивать у хозяина, - улыбаясь, ответили родители, ничего не имеющие против такой просьбы.
Человек внимательно посмотрел на Кота, твердо полагая, что именно он должен принять решение по этому поводу, и, уловив едва заметный кивок согласия, ответил девочке:
- Пожалуй можно, но только если ты станешь ему настоящим другом.
- Обесяю, фто я никогда не буду его обизать, - поспешила заверить Человека маленькая девочка, прижимая к себе только что обретенного пушистого товарища, который в этот момент старался ухватить лапкой спадающие на плечи детские косички.
Поздно вечером, когда гости уже разошлись, Человек по свойственной ему традиции пил чай перед сном, сидя на кухне. Кот был рядом, а перед ним стояло наполненное до краев молоком фарфоровое блюдце.
- Не жалеешь? – спросил Человек - Давно пора, - сухо ответил Кот и посмотрел в окно, в котором при свете электрической лампы отражалась пара больших желто-зеленых глаз, полных подрагивающей влаги.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх