История про одного кота и верность

Я хочу, чтобы многие прочли ее и задумались о том, что мы делаем для братьев наших меньших. И что они делают для нас.

Я частенько наведываюсь к могилкам своих умерших предков на местное кладбище. Недавно побывал там в очередной раз. Меня волновал еще один момент, связанный с этим местом. На одной из могил там живет кот.

В 2010 году я его увидел впервые. Домашний, ухоженный, серый и очень пушистый. Он каждый раз выбегал из центра кладбища по бетонной дорожке и встречал людей, приходивших туда почтить память родных. Все умилялись: надо же, кот на кладбище. Нечасто такое увидишь.

В какой-то момент я задумался… Каждый раз, как я там бываю, – навстречу мне выбегает этот самый кот. Нет, он не был голодным. Он просто хотел общения. И постоянно выбегал из одного и того же места. Я нашел эту могилку. Рядом стояла миска с едой, вода. Пока я разглядывал могилу, кот мурлыкал и терся о мои ноги. Молодой парень 1985 года рождения. Большой и чистый мраморный памятник. Вокруг много цветов. Такое ощущение сложилось, что это место очень часто навещают. Настолько все было идеально.
Через какое-то время подошла женщина с пакетиком корма. Я стоял в сторонке рядом с могилой и смотрел на кота, который, мяукая, побежал встречать ее. Я не удержался, спросил, откуда этот кот.

– Это кот моего сына, похороненного здесь. Кот бежал за гробом от самого дома. Смотрел, как опускают в землю. С тех пор отсюда не уходит. Мы несколько раз его забирали домой, но на следующий день он убегал и опять возвращался сюда. И вот мы ходим его кормить сюда через день, – ответила женщина.

Кот на еду внимания не обращал, все ходил вокруг нас, мурлыкал и терся об ноги. Я стоял, и на глаза наворачивались слезы.

С тех пор я частенько его навещал, только зимой не ездил туда. Один раз январской ночью в 2011 году проезжал мимо. Интерес пересилил, и я свернул к кладбищу. Пока ехал по дорожке, ведущей туда, молил Бога, чтобы кот образумился и хотя бы зимой жил дома.

Я остановил машину так, чтобы фары освещали всю тропинку кладбища, пошел в темноту. И был в шоке, когда навстречу мне выбежал серый комок шерсти. Мяукает, радуется. Вот тут я чуть не разрыдался. Мы с ним минут 30 провели в ту ночь. Я гладил его пушистую шерсть, разговаривал с ним.

– На улице мороз, метель, температура до -30 С временами опускается, как же ты тут, мой серый друг?

А он в ответ мне «тарахтел» свою кошачью песню.

Я вгляделся в темноту и увидел огонек. Рядом с могилкой хозяина стояла небольшая картонная коробочка, а внутри нее – стеклянная баночка, в которой горели две свечи. Видимо, родные придумали, как согревать кота зимой.

С тех самых пор для меня это не просто кот, а Кот с большой буквы. Шло время. Кот жил на той самой могилке. И вот недавно я решил снова съездить туда.

То, что я увидел, не поддается описанию. Кот меня не встретил. Я уж начал было волноваться. Но, подходя к нужному месту, заметил его спящим на одной из могил. Видок у него был не очень. Шерсть в некоторых местах клоками выдрана. Истощал. Он поднял голову и уставился на меня. Это был уже не прежний доверчивый взгляд. Маленькую мордашку переполняли страх и ужас. Он меня как увидел – замер. Ждал: что я буду делать. Я пытался его позвать. Но как только подходил ближе, он срывался с места и держался на расстоянии. На могилке по-прежнему порядок, а вот еды и мисок я не увидел. Пришлось придумывать, куда ему положить корм.

На этом наша встреча и закончилась. Он по сугробам куда-то ушел. А я стоял, смотрел ему в след и не понимал: насколько? Насколько надо быть жестокими, люди? Чтобы кот, живущий на кладбище, так стал нас бояться? Это что такое надо было сделать с ним?

Для кого-то это просто кот. Для кого-то – хранитель душ этого кладбища. А для меня он – верный и уважавший своего хозяина питомец, который считал этого парня своим другом и решил до конца остаться вместе с ним! И будь моя воля, я бы поставил этому Коту памятник рядом с памятником его хозяину. В знак преданности и любви!

Рассказал: Михаил

Комментариев: 2

  • Люди порой хуже зверей...
    Но кот!.. Чрезвычайно трогательная история...
    Спасибо Вам! С Рождеством Христовым!

  • Я читала эту историю еще год назад примерно. Она потрясла меня - мало сказать.Люди. люди, вы бываете хуже самых кровожадных и свирепых хищников. ЗА ЧТО???!!!! Вам бы стоило поучится у кота, брата нашего меньшего, но с Человеческой душой и огромным сердцем. Шок Любовь Любовь Любовь







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх