"Беда не приходит одна, или Как выжить наедине с котом". Михаил Лазарев

Чайник надрывался, силясь выплюнуть свисток. Клубы пара затянули кухню, и Аня пробиралась через них, раздвигая руками, поджимая пальцы на ногах и надеясь не угодить мизинцем прямо в коварную ножку стола. Каждый раз так и норовит подвернуться под ноги, мягкие тапочки не спасают — тут, небось, в чугунных ходить надо. Где-то внизу истошно орал кот, то ли подпевая чайнику, то ли возмущаясь, куда катится этот мир. Наконец нащупав плиту, Аня повернула флажок. Свисток ворчливо пофыркал и заткнулся. Кот — нет. Девушка открыла настежь окно, выпуская на улицу туман. В кухне стало светлее.

Вот уж, что называется — день не задался с утра. В условиях нормальной видимости под столом обнаружилась изгрызенная со всех сторон палка колбасы, которую Аня покупала для сегодняшнего вечера. Девушка устало покачала головой, даже не пытаясь отобрать лакомство у довольной пушистой морды. Всё равно уже испортил, не доедать же после него. И выбрасывать жалко. Как только достал из холодильника? И если уже поел, то чего орал, спрашивается.

Причина раскрылась, как только Аня попыталась зайти в туалет. Наполнитель лотка был ровным слоем распределён по всему полу. И девушка от всей души надеялась, что только наполнитель, потому что отмывать полы от результатов кошачьей жизнедеятельности не хотелось. Только не в этот день. Она ведь хотела настроиться на нужный лад, мечтала, как включит музыку и будет готовить ужин, напевая и пританцовывая. Нарежет хризантем, поставит в любимую синюю вазу. Наденет счастливое платье, то самое, нежно-персиковое, достанет из бара бутылку вина… Аня вздохнула и начала уборку. Никакие невоспитанные животные не нарушат её планы.

В течение дня вздыхать пришлось ещё не раз. Ровно в 8:00 позвонила мама с ежедневным вопросом: «Ты завтракала?» Аня, прикрыв телефон ладошкой, откусила кусок яблока, непонятно что забывшего у зеркала в ванной, и честно ответила «да». Вернувшись в спальню, девушка обнаружила, что чулки, которые она искала уже недели две, нашлись. А вместе с ними — пустая бутылка из-под сидра, несколько надкусанных и заплесневевших кусочков хлеба, заколка и пара сторублёвых бумажек.

— Ты откуда всё это выгреб?! — воскликнула Аня.

— Мрняу! — гордо ответил кот, одной лапой заталкивая богатство обратно под диван. И возмущённо икнул, когда девушка совсем не почтительно схватила его за шкирку и выбросила в кухню.

— Нарочно мешаешь? Ещё одна выходка — на улицу полетишь, и до утра обратно не впущу. У меня сегодня сви-да-ни-е, морда ты кошачья!

К вечеру Аня уже убралась в комнате, запекла утку (рукав почему-то порвался, жир вытек из него, пригорел и невыносимо вонял, пришлось снова проветривать), приготовила прекраснейший салатик, соорудила причёску, приподняв волосы наверх и оставив несколько локонов свободно свисать, и была весьма довольна собой. Она открыла шкаф, чтобы достать платье…

— Убью, сволочь меховая!

По платью медленно стекало варенье. Перевёрнутая банка уютно лежала полкой выше, между зимней шапочкой с помпоном и ярко-голубым шарфом. Будто специально, чтобы поиздеваться, вся остальная одежда была идеально чистой. Ни одной капли со сладким абрикосовым запахом. Аня опустилась на пол и заплакала. Кот несмело просунул морду в комнату. И именно в этот момент, ужасно фальшивя, запел дверной звонок.

— Уже иду! — крикнула Аня и, наспех утерев слёзы, бросилась открывать.

Валерий ждал и натянуто улыбался. Букетик потрёпанных гвоздик (к чему покупать дорогие цветы на первое свидание, вдруг не сложится, а деньги выбросил) он держал прямо перед собой - то ли чтобы впечатлить девушку с первого взгляда, то ли чтобы защититься в случае чего. Дверь открылась, и он улыбнулся ещё шире.

— Здравствуйте, Анна! Анна?.. — он окинул взглядом лицо, испачканное чёрными потёками, грязную футболку, джинсы с дырами на коленках. И прижимающееся к ноге девушки чудовище со вздыбленной шерстью и горящими глазами. Оскал Валерия перестал напоминать улыбку. — Что это тут у нас? Котик?

— Котик. — Аня нахмурилась и отодвинула зверюгу ногой за дверь.

— Вы, Анна, стало быть, животных любите?

— Ненавижу.

Валерий обрадовался.

— Вот и правильно! Правильно, я говорю! А то все вокруг перед котиками преклоняются, носятся с ними, как с божествами. Это так утомительно! А вы — правильная девушка, Анна, я это сразу понял, — он по-хозяйски вошёл в квартиру, ткнул Ане в руки букетик и, не разуваясь, двинулся на кухню. — Мне маменька всегда говорила, что у девушки должен быть порядок и в жилище, и в голове. И понимание, значится, что главный в доме — мужчина, а не, простите, кот. Животинушку вашу мы в приют какой-нибудь пристроим. Оно, конечно, хорошо бы на живодёрню… — Валерий краем взгляда оценил реакцию девушки и тут же исправился. — Но мы ж не изверги какие, так что — да, в приют.

Аня задумалась. Посмотрела на кота, потом на мужчину. Снова на кота. Развернула Валерия лицом к выходу и настойчиво подтолкнула в спину. Он не понял и вопросительно уставился на девушку. Она вздохнула, искренне надеясь, что в последний раз за этот день.

— Всего хорошего, Валерий.

— Так как же? А ужин? А свидание? Я вот… Цветы!

— И цветы ваши забирайте, маменьке подарите.

Валерий резко покраснел всем лицом.

— Вот так, значит? Прогоняете? А я знал, я сразу понял, что вы… неправильная! Это же надо — в таком виде мужчину встречать!

Аня кивнула.

— Неправильная, неправильная. И жить мне одной до глубокой старости. Ничего, заведу ещё тридцать девять кошек, — и девушка захлопнула дверь за Валерием. — Ну что, пойдём, съедим по куску утки? Не зря же запекала.

— Мрняу! — согласился кот.

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх