Как пристроить кота. Советы волонтеров

Ситуация: вы вышли в магазин «за хлебушком», увидели на улице кота/кошку/котенка (нужное подчеркнуть) и не смогли пройти мимо. Далее по списку: анализы, лечение и социализация. Теперь пора подумать о пристройстве – да так чтобы и в добрые руки. Как правильно подготовиться к поиску новых хозяев? Об этом нам рассказали волонтеры.

1. Каков алгоритм (или алгоритмы) успешного пристройства? Через какую социальную сеть лучше всего пристраивать? Эффективны ли сейчас объявления на улицах и в прессе?

Максим Буров, Фонд помощи подобранным котам «За хлебушком»

Поначалу я выкладывал объявления на разных сайтах пристройства, в ЖЖ-сообщество ru_cats.

Опыт показывает, что такое размещение малоэффективно. Поэтому для каждого пристройства делаю «реалити-шоу»: историю с рассказом и фотографиями, причем раз в 1-2 дня. Желательно использовать теги, по которым можно идентифицировать каждый случай пристройства. Фактически – это маркетинг кота в социальных сетях: поскольку все знакомые окошачены, ищем «новые рынки». Традиционно пристраиваю через Фейсбук, через собственную ленту, хотя иногда и делаю посты в специализированных группах. Летом был опыт успешного пристройства через Инстаграм. Алгоритм работы такой же, как и как через Фейсбук, но тегов понадобится больше.

Екатерина Пановская, egik69, модератор сообщества ru_cats

Сделайте парочку пиарных фотографий, напишите цепляющий живой текст, чтобы охватить как можно большую аудиторию потенциальных хозяев, и не стесняйтесь просить о помощи друзей, коллег и родственников.

Для меня лучший ресурс – Фейсбук, до него был – Живой Журнал, а через прессу и объявления на улице я не пристраивала.

Ника Миронова, Ветеринарная помощь бездомным животным г. Воронежа

Если животное не пристраивается, давайте объявление повторно – примерно раз в 7-10 дней. Если на поиски дома уже потрачен месяц, обновите фотографии и подумайте над текстом объявления.

Все зависит от того, кого пристраивают. «Бывшеуличные» стерильные кошки обычно востребованы по объявлениям в «Одноклассниках» и на Авито/Юле (так как там целевая аудитория – жители пригородов, таких кошек часто берут в частные дома в качестве мышеловок). Взрослых кошек, выросших на улице, можно успешно пристраивать, если озадачиться печатными макетами и расклеить их по ближайших пригородам и, в нашем случае, деревенькам.

Котята хорошо пристраиваются через посты по всем соцсетям, инвалиды и особенные в плане социализации животные обычно имеют больший отклик на Фейсбуке, где недавно появилась специальная группа, и ВКонтакте.

2. Как рассказать о питомце, чтобы повысить его шансы на пристройство? Что делать, если я плохо фотографирую и техники специальной у меня нет?

Максим

Конечно, желательно бы иметь фотографии, которые показывают пристраиваемого кота во всем его великолепии. Некоторые фотографы и фотостудии периодически организуют бесплатные благотворительные съемки.

На мой взгляд, стоит избегать шариков, бусинок, цветочков около кота. Вы делаете фото, которое показывает достоинства кота, а не календарь «а-ля 1980-е» годы с котятами.

Все мои коты пристроены по фото, сделанным на обычный смартфон.

Екатерина

Я имею большой опыт в работе с фотографиями: раньше я делала репортажи с котовыставок, также у меня дома – мини-фотостудия. Если вы не обладаете нужными скиллами, попробуйте обратиться за помощью: среди фотографов есть отзывчивые люди, которые безвозмездно или за небольшую плату сфотографируют вашего питомца на пристройство. Если эти варианты недоступны, воспользуйтесь инструкцией, которую я писала для сообщества ru_cats.

Сейчас почти все снимают на смартфоны, но основные принципы сохраняются.

Они таковы:

Кот не должен сливаться с фоном.
Фон не должен «забивать кота».
Фон не должен быть мятым, неопрятным, а вот драпированным – может.
Не снимайте на фоне облезших стен, рваных обоев, проводов и ковров.
Нежелательно снимать на фоне клетки или через решетку.
Выбирайте однотонный фон. Обычно в домашних условиях пользуются тканью. Ткань должна быть не блестящая (без люрекса), без заломов и складок (выглаженная) и достаточно широкая. Лучше взять кусок шириной 120 см и длиной до 200 см и надежно прикрепить его к стене и полу (или столу). Не стоит пользоваться тканью черного цвета, без профобработки в фотошопе или лайтруме вряд ли вы получите интересный результат. Рекомендую спокойные пастельные цвета. Учтите, что ткань должна быть плотная, чтобы животное не когтило ее с вытаскиванием ниток и не скользило на нем. Не должно быть резких заломов и переходов «стена-пол».
Лучше работать с ассистентом.
Делайте много кадров! Как правило, в работу идет 1/10 отснятого материала.

Даже если вы сопровождаете пост неудачным фотографиями, шансы на пристройство есть, особенно если само животное красиво, пушисто и забавно.

Ника

Все зависит от яркости окраса и фактуры самой кошки. Самое важное – освещение. Посадите кошку напротив окна или возьмите на руки, если она отказывается нормально позировать, и на фото выглядит испуганной. Дразнилки, лакомства и поглаживания всегда помогают кошкам войти во вкус игры и охотно позировать.

Качественные фото – почти 80% залога успешного пристройства: люди выбирают глазами. Поэтому постарайтесь. Например, снимите попону на время съемки, если кошка была недавно стерилизована; если у кошки была какая-то травма и нет шерсти, снимайте кошку с более приятной для глаз стороны, а все ее особенности лучше описать в тексте объявления и оговорить уже лично с кандидатами.

Если кошка темных окрасов, можно сыграть на контрасте «яркого пятна» и посадить ее на какой-то яркий фон (например, черную кошку на оранжевое или зеленое покрывало). Но главное – не переборщить с антуражем. Достаточно будет, например, горшка с ярким цветком или одной елочной игрушки.

С неудачными фото пристроить животное почти нереально. Бывали случаи, когда после удачных фото кошки, которые месяцами не могли найти хозяев, быстро уезжали в новые дома. Если у вас нет технической возможности, попросите помощи у волонтеров-фотографов, обычно они всегда с готовностью приходят на помощь.

3. Как рассказать о питомце, чтобы повысить его шансы на пристройство?

Максим

У каждого случая – своя тактика. Рассказываю и от лица животного, и от себя. Частенько использую сертунизмы, де-факто ставшие общеупотребительными в кошачьем сообществе. А вот слезливо-жалостливого тона, на мой взгляд, стоит избегать, как и капслока, картинок «Спасите», «Help!» и тому подобных. Ничего, кроме раздражения, это не вызовет.

Екатерина

Обычно я не пишу от имени котов и не сюсюкаю, особенно если речь идет о взрослом животном. Тон нейтральный.

Шантаж неприемлем, давление на жалость нежелательно. В своих объявлениях я всегда пишу про испытательный срок, возможность возвращения и помощи с моей стороны в любое время.

Рассказывайте только правду: о характере, о привычках, о состоянии здоровья, особенно если у животного есть инфекционное и потенциально опасное для других котов заболевание. В то же время не забывайте описать положительные качества характера и напомнить, что, попав в дом, уличные коты меняют поведение в правильную сторону, но – не все сразу.

Если животное задерживается на передержке из-за лечения или некрасивого окраса, то лучше чаще о нем писать в соцсетях, делать репортаж о его жизни, анонсы перед пристройством из серии «нашла – что сейчас делаю – скоро будет пиарный пост», чтобы лента ФБ уже настроилась на помощь. Можно придумать временную забавную кличку.

Автор: Дарина Никонова

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх