Кеша. Кот с разными глазами и человеческим разумом

Вчера шли с моей престарелой мамой из магазина. На подоконнике одной из квартир на нас смотрел кот с разными глазами. Чудо природы, не иначе. Мама вздохнула и спросила меня: «Помнишь нашего Кешу? Такой же был». Помню, конечно, хотя я была в том возрасте, когда пешком под стол ходят. Прошло почти тридцать лет, как Кеши не стало, но мама вспоминает его всякий раз, когда видит котов подобных нашему разноглазому.

Кеша появился в семье за несколько лет до моего рождения. Его вручили в подарок маме родственники из Сибири. Кеша, как горит мама, был человеком в кошачьем теле. Маленький белый меховой человек. С первых дней стало понятно, что Кеша глуховат. Возможно, по этой причине он не оставлял маму одну, когда она находилась дома. Иннокентий следовал буквально по пятам. Даже при посещении уборной он настойчиво предлагал ей своё общество. На кухне за столом Иннокентию пришлось выделить отдельный стул. Когда все садились к столу, котёнок полагал, что стул рядом с мамой поставлен именно для него. Стоило только его согнать, то он обязательно вцепится в ногу обидчику. Только вот не сразу, а в самый неожиданный момент, возможно даже ночью. Пришлось поставить персональный стул, да ещё и с мягкой подстилкой. Кот всегда сидел на нём и внимательно наблюдал за мамиными хлопотами на кухне. Вкусняшки выпрашивал ласковым мяуканьем с обязательным протягиванием лапы. В такие трогательные моменты мама не могла отказать Иннокентию.

А как громко Кеша вёл свои монологи. Придёт и развалится на коленях. Заводит свои песни. Да так, что мурлыкание переходит в громкое хрюканье. Ночью, когда становилось особенно громко, мама просила его быть по тише. И понимал ведь. Убавлял свои децибелы, переводя их из хрюканья в тихую колыбельную.

А ещё разноглазый Кеша ходил по нужде на унитаз. Для маленькой меня, это было настолько обычным. Мы же ходим. Кеша ловко пользовался ступенькой, сделанной специально для меня, чтобы удобно размещаться на фаянсовом троне. Наличие кошачьих горшков для любимцев у знакомых меня сильно удивляли. Это сейчас я понимаю, что удивлял то умениями только мамин кот.

Иннокентий не портил мебель. После пары первых попыток приложить свои когти к подлокотнику дивана, мама провела с ним воспитательную беседу. Она отчитала разноглазого очень эмоционально и указала ему на коврик под дверью. Мама имела ввиду, что он пойдет за дверь при очередной попытке драть диван, но кот этот указ воспринял по своему. И стал точить когти об дверной ковёр. Ну, коврик не диван. Не жалко.

Иннокентий хоть и был глуховат, но понимал маму с полуслова. Поэтому она его так сильно очеловечивала. Кота не стало, когда я только окончила первый класс. Потерю любимца вся семья перенесла очень тяжело. Ведь он был полноправным её членом. Больше котов мама не заводила. Она уверена, что таких как Кеша, больше нет.

© ЧудоSvetik

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх