ВОСЕМЬ ЖИЗНЕЙ. Олег Бондаренко

Он стоял над маленьким серым котенком. Грязный и вонючий со слежавшейся шерстью лежал не шевелясь. Человек наклонился и поднял его. В нос ударил резкий запах. Он поморщился. Бедняга давно был мертв. Ну нельзя же его бросать так, надо похоронить. Человек пошел вперед держа маленькое худое тельце в правой руке.
Тут совсем рядом была такая светлая полянка с зеленой травой. Взяв лопату, приготовленную для поездки на дачу, человек пошел туда. Положив котенка на землю, он принялся копать ямку. Потом встал на колени и попытался произнести молитву. И вдруг осознал, что забыл так хорошо заученные в детстве слова. Он мучительно пытался что-то вспомнить, но проклятая память как назло категорически отказывалась помогать.
Пробормотав что-то на счет сочувствия и лучшего мира для всех он взял на руки маленькое существо и погладив его шерстку положил в вырытую яму. Левая рука дернулась. Что за черт, прости Господи -подумал он и замер. Нет, не может быть. Это только рука. Лопата оказавшаяся в правой руке уже набрала землю. Человек осторожно отложил её в сторону и наклонившись вниз достал серое существо.
Превозмогая отвращение и страшную вонь он прижал маленькое тельце к уху и задержав дыхание прислушался. Ничего не слышно. Человек собрался положить его назад и вдруг. Вдруг маленькое существо всхлипнуло и открыло глаза.
- “Господи, Боже ты”, мой выдохнул человек.
Котенок дернулся и тихонько запищал. Не мяукнул, а именно запищал. Человек поднес его к самому лицу и тогда маленькое серое существо закричало во всё своё маленькое горло. Подхватив его и забыв про лопату, человек бросился к машине и помчался к давнему другу детства, работавшему ветеринаром. Ворвавшись в приёмную и промчавшись мимо очереди, он влетел в кабинет и задыхаясь сказал:
- “Вот!”
Врач оставил большую собаку и подошел к маленькому серому котенку.
А через пару месяцев наступило Pождество, и, сидя за праздничным столом, они смеялись, вспоминая этот случай, а маленький толстый котенок лежал на коленях у своего спасителя и мурлыкал. Лопата так и осталась на светлой полянке. И слава Богу, что она не пригодилась. Счастье иногда сильнее смерти. Иногда.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх