Кот подошёл к ногам женщины, как будто просил защиты...

Рано утром Никитична как всегда делала обход дворов. Пожилая женщина собирала пустые бутылки, которые валялись практически у каждой лавочки. Занятие было не из приятных, но другого выхода у старенькой одинокой женщины не было, хоть какая-то лишняя копейка на хлеб...
В то утро женщина заметила кота, истощенного и облезшего. Никитична удивилась. Ведь в их районе в основном гуляли своры бездомных собак, поэтому котам места не было.
— Лапушка моя... Если бы знала, что встречу тебя, то взяла бы молочка с собой, — ласково произнесла старушка, рассматривая кота. — Не повезло тебе в жизни, как и мне... Никому мы не нужны, предоставлены сами себе на выживание.
Он посмотрел косыми глазками на старушку, и что-то промяукал в ответ. Видимо тоже жаловался на свою тяжёлую судьбу и голодное существование. Кот подошёл к ногам женщины, как будто просил защиты. Подняв глазки, жалобно пискнул.
— Ты приходи завтра. Я обязательно принесу покушать, — сказала женщина.
На следующий день, как и обещала, налила в маленькую баночку молока и отрезала кусочек колбаски, от тех стограммов, которые позволила купить по случаю пенсии.
Придя во двор, издали увидела кота. Тот сидел у мусорника, как будто понял вчерашние слова женщины, и ждал еду.
— Ешь, миленький, ешь..., — Никитична вылила аккуратно молоко в маленькую мисочку, и положила на газетку колбаски.
Кот набросился на еду, как будто не ел целый месяц. Он жадно хватал колбасу, и тут же бросался к мисочке с молоком. «Боже мой... Какой же ты голодный. Кушай, я завтра ещё принесу. Мне не жаль...» — улыбалась старушка, радуясь, что хоть кому-то помогла в беде.
Внезапно из-за угла выбежала свора собак. Увидев кота, бросились с лаем к нему.
— Фу! Нельзя! — крикнула женщина.
Но свирепые животные и не думали слушать её. Прогнав несчастного, собаки перевернули миску с молоком, и вмиг доели колбасу.
Старухе стало жаль обездоленного кота. Почти весь день она проплакала, представляя, как тот сидит голодный, в холодном подвале, и трясётся от холода.
Несколько дней подряд она приходила к тому мусорному баку, ждала, звала кота. Но тот, больше не появлялся. Женщина страшно корила себя за то, что не забрала его домой. «Он же одинокий и несчастный, совсем как я... Скоро зима, точно пропадет бедняга» — повторяла как заклинание.
Внезапно послышался еле слышный писк, похожий на мяуканье. Обернувшись, Никитична увидела своего подопечного. Кот сидел в маленькой коробочке, жалобно глядя на женщину.
— Нашёлся! — всплеснула руками старушка, проворно подбежав к коробке. Только тогда заметила, что у него ранена лапка.
— Я сегодня не взяла для тебя еду. Но ты не расстраивайся, сейчас пойдем домой! Я тебя выкупаю, обработаю ранку, и накормлю досыта. Ты не одинок, теперь у тебя есть я! — радовалась женщина, взяв котяру на руки.
Она принимала его, как бесценный груз, как сокровище, которое боялась потерять. Ведь для неё это было так важно, иметь рядом живое существо, и знать, что ты ему нужна, а он тебе.

© инет

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх