Леопард принес удачу победителям крупнейшего марафонского заплыва

Десятки спортсменов из разных уголков планеты приняли участие в самом масштабном марафонском заплыве Дальнего Востока у границ «Земли леопарда». Поддержку пловцам оказали редкие «кошки» нацпарка: прикосновение к леопарду принесло удачу смелым и выносливым участникам, которые успешно покорили воды Амурского залива.

Марафонский заплыв с 2013 года проводит Федерация подводного спорта Приморского края. Место старта на полуострове Песчаный находится вблизи границ «Земли леопарда» и места обитания редких кошек. В 2019 году неподалеку отсюда фотоловушки нацпарка фиксировали леопарда, который издалека наблюдал за Владивостоком, раскинувшимся на противоположном берегу. Отсюда пловцы штурмовали водную дистанцию в 12 км, проплыв через весь залив.

На месте старта боевой настрой пловцов громкими речевками поддерживали волонтеры в костюмах диких кошек. Так как «Земля леопарда» участвует в проведении ежегодного марафонского заплыва уже второй год, среди участников сложилось поверье, что на старте надо пожать лапу леопарду – тогда гонка пройдет легче. Добрая традиция себя оправдала: по словам победителя заплыва в классической номинации, в этом году пятнистая кошка не только вновь принесла ему удачу, но и помогла завоевать новые вершины.

«Перед заплывом у меня был легкий мандраж, но с развеселыми и яркими леопардами страх мигом улетучился, – отметил Павел Комаров, спортсмен из Владивостока, занявший первое место без ласт. – Как и в прошлом году, я дал «пять» леопарду и победил. В этот раз цели были амбициозные, ведь я плыл без гидрокостюма и ласт, нужно было не только доплыть, но и не замерзнуть. И все получилось, зверь действительно принес удачу. Положительных эмоций от заплыва, победы и леопардов хватит надолго. Про этих животных я знаю очень многое и горжусь, что живу рядом с ними и нацпарком».

По словам организаторов, леопарды приносят удачу не только конкретным спортсменам. Участие «Земли леопарда» в целом называют счастливым для марафонского заплыва. Согласно статистике, за время участия нацпарка в событии количество сошедших с дистанции пловцов значительно сокращается, и все больше людей доплывают до финиша.

Своим участием в событии «Земля леопарда» стремилась обратить внимание на важность сохранения уникальной природы места, на котором стартует заплыв, а также помочь Федерации подводного спорта Приморского края популяризировать здоровый образ жизни.

География участников марафонского заплыва через Амурский залив получилась масштабной. Помимо пловцов с Дальнего Востока свои силы в состязании проверили спортсмены из центральной части России и даже Франции. Всего в заплыве приняли участие 84 спортсмена.

Как подчеркнули организаторы марафонского заплыва, в этом году погода была на стороне спортсменов. Скрытое солнце, штиль и слабый ветер способствовали гладкому прохождению дистанций. Со своими задачами на «отлично» справилась и команда обеспечения безопасности.

Программа соревнования включала в себя две дистанции – 1 и 12 км. Победителем в дистанции на 12 км без ласт стал Павел Комаров, первое место с ластами занял Алексей Жарков. Среди пловцов на 1км отличился Данил Данильченко. Во время церемонии награждения спортсмены получили дипломы. Призеров наградили медалями и кубками, а переплывшие Амурский залив впервые получили специальные значок и сертификат.

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх