НА НЕСКОЛЬКО КОТИКОВ ТЕПЛЕЕ (история из жизни)

У нас есть один замечательный знакомый. Живет в загородном доме. Сам уже пожилой, дочка взрослая чаще в городе бывает, чем в их «деревне». Так что основной его компаньон – персиковый персидский кот, которого зовут… ну, да, Персик. Очень умный, разве что в шахматы не играет (но фигуры двигать умеет). С развитым вкусом – любит клубнику и малину, сливки с водичкой и говядину (зернового откорма, наверное). Кастрированный Персик всегда отличался спокойным нравом. Он домашний, на улицу его не выпускали, да не очень и просился. Но теперь, похоже, Персик заскучал. После долгой болезни умерла хозяйка. Молодая хозяйка часто уезжала. Хозяин предпочитал шахматы и одиночество, и думаю, тоже грустил. В полупустом огромном доме было тихо.

Любимым развлечением Персика стало наблюдение. Он смотрел в разные окна, передвигаясь по комнатам от одного наблюдательного пункта к другому. В основном контролировал птичек и белок, для которых были расставлены кормушки.

Но однажды на их участок забрела молодая бездомная кошка… Черная, как пантера, грациозная, дикая, любопытная. Ее подкормили. Она стала приходить часто. А Персик переходил от окна к окну на веранде, не отводя от нее взгляд. Садился и ждал ее, радовался, когда видел. Волновался. Влюбился, видать. Кошку приглашали в дом, она не заходила. Гордая, осторожная. Пропадала иногда на несколько дней.

Но! В один прекрасный осенний день она пришла не одна, а с двумя такими же черными, как пантеры, котятами... И вся семья обосновалась в саду. Теперь мама больше времени проводила на участке. Приехал ветеринар, осмотрел всех троих - все здоровы. Кошку стерилизовали, подросших котят кастрировали (оба оказались мальчиками), всем сделали прививки и разрешили входить в дом.

Если один котенок чаще пропадал вместе с мамой, то второй любил гостить в доме. Озорной и ласковый, он очень сблизился с хозяином, благодаря своей наглости, привязанности и очарованию. Назвали его Ниндзя. Он явно был благодарен.

Персик не возражал. Он смирился с тем, что теперь это не только его дом. Были в этой ситуации и плюсы для Персика. Во-первых, его любовь теперь была рядом и проявляла благосклонность к породистому роскошному персу. Во-вторых, наконец-то, Персику разрешили выходить из дома и гулять по саду с приемными детками. Он был рад.

Однажды, правда, потерялся, вылез как-то за забор. Искали весь день, увы. А уже похолодало, всю ночь шел дождь. Только на следующее утро, когда приехала хозяйка, его нашли у калитки – холодного, голодного, напуганного.

Потом записи с камер наблюдения посмотрели – Персик за ночь несколько раз подходил к воротам с той стороны, но они были закрыты. Ладно, все обошлось. Помыли, отогрели, накормили. Полечили у ветеринара, так как за время скитаний избалованный гурман успел съесть какую-то гадость с помойки.

Настала зима. Молодые коты носились по снегу, как кони. Персик осторожно наблюдал. После той страшной ночи на улице, котик боялся далеко отходить от дома. Сидел на крыльце, мечтательно трогал лапкой снег и присматривал за резвящимися хулиганами. Кошка то приходила, то уходила. Персик не возражал – главное, она всегда возвращалась.

Ниндзя жил в доме, ходил хвостиком за хозяином. К весне котята возмужали, шерсть от хорошего корма и зимнего закаливания лоснилась. Ниндзя стал вальяжным, спал в кровати у хозяина.

А в марте на участок стал захаживать еще один гость… Рыжий кот… Если кошка вела себя очень аккуратно и интеллигентно, то этот сразу решил, что он здесь не чужой. Ходил, где хотел, терся хозяину об ноги, мог даже на Персика шикнуть.

Вел себя не стесняясь, нагло, спокойно. Как у себя дома. Делал, что хотел. А хотел он завоевать территорию. Рыжий позволял себе зайти в дом и поесть из чужой миски, полежать на кресле. Без приглашения! Когда нахал начал метить по углам, даже не знаю, кто больше обалдел: хозяева или коты.

Похоже было, что кот ничей (в колтунах весь был, худой, грязный). И решили они, что надо его одомашнивать. Посели в теплом гараже (миска, лоток, все дела). Шерсть не расчесывалась, пришлось постричь под Бонифация, искупать. Позвонили все тому же ветеринару (он уже не удивлялся). Кастрировали и вакцинировали Рыжего. Пока живет в гараже. Уходить не собирается. Похоже, пришел навсегда и скоро тоже переберется в дом и вольется в эту разношерстную компашку.

В доме теперь совсем не тихо, особенно, когда носятся два подростка. Персик в свои 6 лет обрел большую кошачью семью. Он доволен, кошка благодарна, котята растут в атмосфере достатка, заботы и свободы. Рыжий охраняет сад. И на душе, и в доме стало веселее и теплее... Теплее на несколько котиков )))

© Vilena

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх