ГЛУПЫЙ. Марина Трушова

Жил на свете один очень хороший и очень глупый человек. Да, вот так бывает, и хороший, и глупый одновременно. Хороший - потому что помогал всем без разбора и бескорыстно, а глупый — потому что не умел отказывать и никогда не ждал благодарности. Он считал, что помогать — это нормально. Что жить только для себя, любимого, неимоверно скучно и неинтересно. Его часто обманывали, а он смеялся, потому что был еще и веселым. «Да ерунда! — говорил он — от меня не убудет, а им, наверное, приятно!»

Друзья переглядывались и крутили пальцем у виска. Друзей у него было много. И всем всегда нужна была помощь хорошего человека. А когда они собирались вместе посидеть -покалякать, то начинали его поучать и доходчиво объяснять, какой он на самом деле глупый. А он со всеми соглашался и смеялся над собственной глупостью.

Однажды, один из друзей притащил ему в коробке пять котят. «Возьми! — попросил он, — у меня кошка окотенилась, а деть некуда. Ты ведь раздашь по знакомым?»

И человек взял. Только никто из знакомых не захотел брать котенка. Так и остались у него три кошечки и два кота. «Да ерунда! — смеялся человек — мне теперь не скучно зато!»

Друзья опять крутили пальцем, а больше всех тот, который принес котят.
А потом у человека появилась собака. Но это уже не друзья постарались, это он сам. Шел с работы и увидел собачий скелетик, обтянутый шерстью. Скелетик был живой, он шатался, но упрямо и целенаправленно двигался куда-то по улице. Пока не уткнулся человеку в ноги. Человек сгреб его в охапку и потащил домой. И начал выхаживать. Он забросил друзей, не приходил на общие посиделки, а по телефону отвечал кратко: «Извини, никак не могу сейчас. Очень занят.» И клал трубку.

Друзья разобиделись. Как же так?! Кто им теперь поможет? Это нечестно! Но что взять с такого глупого… И они отстали.

Через какое то время человек обнаружил, что у него нет друзей. Он остался один. Ну, не совсем один…

Три кошки и два кота встречали его с работы приветственным тарахтеньем. Бывший собачий скелетик тащил в зубах тапки. А потом все немножко ссорились за место на его коленях. Человеку поначалу было даже неловко от такого внимания. «За что они меня так любят? — удивлялся он, — ну, кормлю. Ну лечу. Но это же нормально!»
А еще он думал, что они не считают его глупым. И от этого становилось как-то радостно.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх