Как мы спасали от котов летучую мышь

Ровно год назад, в августовскую полночь, в открытое окно нашей квартиры на четвертом этаже впорхнула летучая мышка. Уж не знаем, что ее привело к человеческому жилью, расположенному в центре шумного города, однако же она, незаметно для всех пролетев через пару комнат, преспокойно повисла на кухонной гардине, зацепившись за нее когтистыми лапками и свернувшись в зонтик.

Мышку первыми обнаружили коты, что вполне закономерно, хоть она и не простая, а летучая. Обычно флегматичные, они подняли натуральную истерику с воплями, в которых угадывались угрозы («А ну-ка, слезай, чудовище, вот мы тебя ужо!»), и с состязанием по прыжкам в высоту, в котором, впрочем, победила мышь.

Вслед за котами проснулись и выползли на кухню мы с детьми. Дети начали фотографировать животину на телефоны, что не вполне им удалось – не хватило освещения. А включать люстру в полную силу мы побоялись – поди угадай, как зверек среагирует на яркий свет. Я же метнулась за банкой, чтобы изловить в нее мыша и вытряхнуть в окно.

После непродолжительного цирка с акробатическими этюдами в моем исполнении и элементами воздушной гимнастики в исполнении мыша идея по отлову увенчалась успехом. Гость испуганно шипел на нас, обнажая мелкие острые зубки на некрасивой, на мой взгляд, бесшерстной мордахе, дети умилялись: «Ой, какой он хорошенький!», коты с надеждой взирали на банку, прикрытую сверху газетой: «Ура, живой «Вискас»! Давай его скорее сюда!»

Котам счастье не привалило – мы ведь не живодеры какие. Открыв створку кухонного окна, я отпустила мыша на свободу.

Вчера же с летучими мышками нечаянно встретилась дочь нашей знакомой, гостившая у родственников в деревне. Наплясавшись допоздна на дискотеке в клубе, Арина, не заходя в бабушкин дом, решила заглянуть в отхожее место. В туалете дачного типа, установленном на задах огорода, днем кто-то оставил дверь открытой, и туда набилось с десяток, а может, и больше летучих мышей. Спустя несколько часов бабушка, не заметив спящих под потолком зверьков, снаружи заперла дверь уборной. К вечеру проснувшиеся мыши, не испытывая радости от пребывания под арестом, отчаянно жаждали выбраться на волю.

Не подозревавшая об этой предыстории Арина отворила дощатую дверь и шагнула внутрь. В этот момент мыши, радостно хлопая крыльями в полной темноте и попадая по Арининому лицу, дружной толпой ринулись на свободу, не замечая ни своей освободительницы, ни ее предынфарктного состояния. «С перепугу я вообще забыла, куда и зачем шла – забежала в дом и не выходила на улицу до утра», — потом сетовала она маме по телефону.

Знакомая после этого случая всполошилась: «Говорят, встретиться с летучими мышами – это плохая примета. Не случилось бы с Аришей плохого!».

Ответственно заявляем: примета совершенно не работает. После того, как у нас в гостях побывал крылатый мышонок, ничего ужасного ни с кем из нашей семьи не произошло. Ни сразу после этого события, ни в дальнейшем.

Ах да, сын спустя четыре месяца сломал на уроке физкультуры палец. Но, думается, летучая мышка здесь вовсе не причем, потому что жизнь в любом случае состоит не только из приятных моментов.

© А вот еще был случай

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх