Экстремальная кошкотерапия

И еще раз о чувствительности и котов и кошачьем сочувствии.

Началось с того, что я вчера подвернула ногу. Не смертельно, нога не отвалилась и даже не поломалась. Хотя выглядит она сейчас, мягко говоря… не как нога, а мой метод передвижения заслуживает отдельной песни, но я вам её петь не буду.

Ну и коты, надо полагать, прониклись. Вот чем конкретно прониклись – не сказали. Но прониклись точно, это прям по мордам было видно.

Стёпа – добрая, бесхитростная и простая душа – сострадал открыто: ходил вокруг меня кругами, сочувственно втыкал нос мне в руки, отодвигая бинт и без конца голосил, как заполошный плакальщик:

- Да Стёпа же! Ну отойди, а! Ты мне мешаешь!

- Мря! Мря! Мря-а-а-! Мр-р-р-ряа-а-а!

- Ёлки… да заткнись уже, без тебя тошно.

- Мря! Мря-а-а-а!

- Стёпа!

- Мря! Мря!! Мря!

В итоге, дождавшись, когда я, наконец, накручу бинт до конца, Стёпа, размахнувшись, падает всей массой сверху.

- А-а-а-! Стёпа-а-а!!!

- Мря-а-а-а-а! – Стёпа срывается с места и всеми четырьмя лапами поочередно пробегает по моей многострадальной лодыжке.

Я не буду озвучивать свои дальнейшие слова, всё-таки у меня же культурный канал.

Мотя… Ну, Мотя брезгливо нюхал воздух издалека. Его интересовало только, доскачу ли я на "костяной ноге" до мисок. Убедившись, что доскачу, Мотя удовлетворённо кивнул, буркнул:

- Сочувствую, -

и пошёл спать.

Знаете, что прописывают доктора, когда ногу подвернёшь? Холод и покой. Ну, холод я нашла… На этом всё.

И кто бы мог подумать, что самым активным – в прямом смысле – сочувствующим окажется Зёма?! Сначала он, разумеется, испугался. Издалека смотрел огромными глазами, как я приматываю ногу обратно к себе.

А слегка успокоившись, решил, что движение – это жизнь.

И, видимо, подумал, что живая я ему выгоднее, чем наоборот, и поэтому обеспечил мне самое прогрессивное лечение.

Кое-как доковыляв до кухни, я налила себе чаю, чтобы понаслаждаться прописанным покоем. И тут услышала из спальни знакомый утробный вой, который безошибочно узнала. Именно так воет Зёма, когда вокруг него дрейфует Мотя с намерением дать леща. Зёме в этот момент очень страшно, а убегать бессмысленно, потому что леща он в любом случае получит, но ещё и по заднице. А вот если не убегать, а зажмуриться и завыть – есть шанс, что приду я и огребет Мотя. Обычно так и случается. Услышав знакомое завывание, я привычно рявкнула:

- Мотя! Прекрати!

- Чо Мотя-то сразу?!

Голос сына прозвучал сипло и возмущённо: опять лежали в обнимку, оба-два лентяя!

- Мотя вообще у меня! Я его чешу!

Кто б сомневался…

В таком случае – чего воет наш недовесок?! Неужто где-то застрял?! Чертыхаясь, я, как колченогая корова, телеплюсь в спальню с максимально возможной скоростью (в моём конкретном случае не то чтоб быстрой, а даже, скорее, отрицательной). И чего я там вижу?!

На кровати, в бурных складках покрывала, лежит навзничь Стёпина тушка, а сверху, оседлав его, со зверским выражением морды (простите за каламбурчик) Зёма изо всех сил буцкает закадычного друга. При этом ничего дружеского в Зёмином поведении не отмечено: лупил искренне, самозабвенно, и при этом утробно завывал. В данном случае завывание было призвано устрашить и напугать.

Во всей этой буффонаде Стёпина задача была не зашибить недомерка. Он и старался. Зажмурившись изо всех сил, он уворачивался от беленьких кулачков и осторожно отмахивался, стараясь не попасть Зёме в челюсть.

- Зёма!... тваюжмать! Ты офигел?! Совесть есть у тебя?!

Зёма на секунду замер, а в следующую с вытаращенными глазами метнулся на балкон. Стёпа осторожно открыл глаза, виновато посмотрел на меня и сполз с кровати. Я поковыляла допивать чай. А потом легла спать в надежде на покой. Ну да, ну да…

В ночи, как обычно раздавались грохот, стуки, падение каких-то бутылок (откуда бутылки в прихожей? Я не знаю, но звуки именно такие). Вся троица явно решила нынешней ночью не спать. И мне не давать.

Я – слепая курица. В прямом смысле – без очков не вижу дальше своего носа. Но в качестве компенсации природа наказала меня чутким сном и собачьим слухом. Поэтому семейство спит сном праведников, пока я мечусь по квартире в поисках очередного апокалипсиса. Но эта ночь побила даже самые мои смелые ожидания.

Сжав зубы, я переждала наиболее смелые выпады в виде звука катающегося по соседней комнате кресла. В другое время я бы, конечно, ринулась наводить порядок, но нога давала о себе знать даже через анальгин, так что я плюнула на кресло.

Еще крепче сжав зубы, я переждала очередной (внеочередной!) утробный вой и последовавшие за ним удары и дробный топот (Зёма-таки огрёб положенного леща).

Далее эти засранцы отправились в лотки. (О хоспаде!!! Ну почему именно сегодня?!)

Хрдыщ! Брдынг! Брясь! Бздыщ! – ага, это Стёпа. Он грёбет во все стороны, поэтому звук всегда разный. Пять минут. "Зараза, пошёл вон уже!"

Хлесь. Хлесь. Хлесь. Хлесь. – Мотя загребает чётко и размеренно. Четыре минуты. "Скотина, когда ж ты уже нагребёшься-то…"

И еле слышно, но по самым нервам: Сюк… сюк… сюк-сюк-сюк… Пауза. Сюк… Сюк-сюк-сюк-сюк-сюк… Пауза. Сюк-сюк-сюк… Сюк-сюк… Сюк… Сюк-сюк… Сюк-сюк-сюк…Сюк…

Десять минут.

- Зёма!!!! Убью!

Хрдыщ! – это дверца.

Тёп-тёп-тёп-тёп… Видимо, забился в истерике за кровать: с горшка согнали. Трагедия.

Только задремала.

Блурр… Блурр…

Да ёшкин же кот. Ну почему именно сегодня? Сейчас?! Ну не мог он в другое время?! Не, ну зараза же, а? Вот чего он опять нажрался?! Не буду убирать!

Все эти мысли мелькали у меня в то время, пока я сползала с кровати и искала что-нибудь тяжелое, чтоб прям сразу – и без мучений.

Я бы и не пошла, конечно, убирать, но судьба если начинает что-то делать, то доделывает до конца – мне приспичило и вставать всё-таки пришлось.

Колупаясь хромой ногой в бинте, я доковыляла в темноте до туалета – и вляпалсь первый раз. Матюкнувшись сквозь зубы, я поползла к ванной – и по пути вляпалась второй раз. Хватило ума включить свет и найти, наконец, очки. Вытерла два раза. Сходила в туалет, выключила свет и с облегчением поползла в кровать. Вляпалась третий раз – там, где первый раз повезло проковылять мимо. Опять включила свет. Плюнула и помыла пол во всей квартире – чтоб наверняка. Легла. Нога подумала и распухла так, что бинт пришлось снять.

Блуррр…

"Да чтоб тебя!!!" - с этой мыслью и уснула.

Наутро меня ждали полные лотки и счастливый голубой Зёмин взгляд. Я погладила его, борясь со жгучим желанием сжать пальцы покрепче на тонкой шейке.

Убрала всё снова. Попутно выяснила, что нажрался он опять сена. Нашёл на балконе запечатанный дегусячий пакет и разодрал его! Перепрятала пакет. Снова вымыла пол.

© Прокотикофф

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх