Ребяческая игра знаменитого леопарда-старожила

Самое яркое и ценное видео знаменитого дальневосточного леопарда по имени Лорд получили ученые национального парка «Земля леопарда». Несмотря на преклонный возраст, самец продемонстрировал отменное здоровье и добродушное «пятничное» настроение, играя перед камерой словно домашний котенок.
Дальневосточный леопард под номером Leo 10M – настоящая звезда нацпарка. Популярность пришла к нему в 2013 году в ходе всероссийского голосования на конкурсе «Придумай имя леопарду». Люди со всей России предлагали свои варианты, присылая в адрес нацпарка электронные и бумажные письма. Царственный вид редкого животного определил выбор: леопард получил имя Лорд. Сейчас Leo 10M уже почти 13 лет – солидный возраст при средней продолжительности жизни дальневосточных леопардов в дикой природе около 15 лет.
На уникальном видео автоматической камеры Лорд проявил особое поведение. Сначала леопард оставил на земле поскреб с мочевой меткой, а затем усилил собственный запах с помощью желез своего тела, устроив на этом же месте незатейливую игру. Так хищник не только проявил комфортное поведение здорового зверя, но и показал себя уверенным хозяином этой территории.
«Благодаря видео мы получили ценную информацию как о самом Лорде, который показал, что с ним все в порядке, так и о жизни дальневосточных леопардов в целом, – отметила Екатерина Блидченко, сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда». – Такая метка может являться заявлением о хозяйских правах на территорию. Несмотря на свой возраст, Leo 10M явно не ощущает себя «пенсионером», не выказывает страх перед соперниками и готов себя показать. На 13-м году Лорд продолжает вести полноценную жизнь, что расширяет наши знания об экологии этого подвида леопардов».

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх