Бездомная кошка спасла жизнь своему будущему хозяину

Три года назад мне понадобилось осенним вечером поехать в город из дачного посёлка, где я жил летом. Дорога была хорошая, но проходила через ж/д переезд.

Я пристроился за легковым автомобилем, предоставив ему выбирать скоростной режим. Впереди был небольшой поворот, я стал в него понемногу вписываться. Вдруг наперерез мне через дорогу буквально под колёса машины метнулась маленькая серая тень, то ли заяц, то ли собачонка. Я на автомате вдавил педаль тормоза.

Скорость была небольшая, но из-за резкого торможения машину немного занесло и подкрутило. Автомобиль вылетел на обочину и ударился передком в одно из деревьев у дороги.

Я вышел и огляделся, на противоположной обочине сидел кот. Он почему-то не убегал и только испуганно вздрагивал.

Я стал осматривать результат своего поцелуя с деревом, благо, полная луна светила ярко. Левое крыло было помято, поворотник и фара разбиты, часть бампера… Но двигателю, к счастью, не досталось. Осмотрелся ещё раз вокруг, кота-паршивца уже нигде не было видно. Сбежал.

Ехать дальше, понятное дело, сразу расхотелось, я с трудом выехал на трассу. Затем, матюкаясь сквозь зубы и поминутно проклиная кота, покатил домой.

Крыло утром мне вытянул сосед, классный автомеханик по профессии, оборудовавший около своего дома мини-мастерскую. Потом он с напарником за день и за приличные деньги привёл машинку в пристойный вид, а между делом поведал любопытную вещь из последних дачных новостей.

Оказывается, вчера вечером произошло столкновение на переезде электрички с легковым автомобилем. Люди остались живы, но попали в больницу. Говорят, произошла внезапная поломка автоматического шлагбаума или мигалки на переезде.

Я призадумался. Электричка в вечернее время проезжала мимо нас в 19.15 и была только одна, это я знал твёрдо, самому приходилось не раз ездить на ней. Из дома я выехал около 19… От дома до переезда было как раз минут 15 езды...

Я вспомнил красненькие задние габариты впереди идущей легковушки перед поворотом. Уж не она ли попала в аварию? Выходит, если бы не кот, столкнуться с электричкой мог и я? Появилось глупое желание увидеть кота.

И через три дня, уже возвращаясь из города, я его увидел. Он опять сидел на обочине и ёжился, т. к. поддувал ветерок. Я остановился и подошёл к нему. На руки животное пошло охотно, не вырывалось. А я сделал несколько открытий. Во-первых, это был не кот, а кошка. Во-вторых, она была не бродячей, а явно когда-то домашней и ухоженной, но сейчас сильно исхудавшей. В-третьих, она была породистой с шикарным цветом шерсти и изумительными глазами. Взял я кошку к себе.

Сначала она привыкла к дачному домику, а потом и к городской квартире. Назвал я её Мальви из-за цвета чудной серебристой шерсти с голубым отливом. Она отъелась со временем, ещё больше похорошела и выглядит моя Мальвина сегодня просто ослепительно.

Я не знаю, как она отбилась от прежних хозяев, как очутилась тем вечером на дороге. Может её просто выбросили. А может, случилось что-то другое.

Но мы с ней живём уже 3 года очень дружно. Как только я открываю дверь, она бежит ко мне сломя голову, трётся у ног. И я её постоянно ласкаю и балую вкусняшками.

Конечно, вся выстроенная мной версия может быть просто плодом моего воображения. Ведь цепочка событий в тот вечер могла сложиться абсолютно по-разному. Я ведь мог где-то притормозить, а где-то добавить газку, мог обогнать впереди идущий автомобиль или, наоборот, отпустить его вперёд. Мог запросто разминуться с электричкой.

Но ведь мог и не разминуться... И если бы не кошка...

Я всегда об этом помню.

© Кошачьи истории

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх