Ненужный.

Его оставили на улице как какую-то ненужную вещь. Просто приехали, и оставили. А он сидел, и не понимал - почему он оказался здесь, на улице?

Серый в полоску, обычный, без родословной кот, стал ненужен в один момент.

Просто хозяева так решили, что кот больше им не нужен. Как не нужна пустая коробка из-под телевизора, или треснутое ведро. Только вот кот - не вещь. Но от него избавились именно как от вещи.

Он пришел на остановку и запрыгнул на скамейку. Шел холодный осенний дождь, асфальт покрылся лужами, большими и маленькими. Прохожие шли по своим делам, и не замечали серого понурого кота. Кот не знал, куда ему идти. Он просто сидел и ждал. Возможно, ждал чуда. Может, за ним ещё приедут? И он никуда не уходил. Одна сердобольная старушка положила рядом с ним сосиску. Но он не притронулся к угощению. Ему было грустно, холодно и страшно.

Наступил вечер осенний вечер. Голод одолел его, и он наконец съел сосиску. Через дорогу заорали бездомные коты. Но он не собирался к ним идти. Только сильнее собрался в серый комок, чтобы согреться.

Наутро у него затекли лапы. Он прошёлся вокруг остановки, попил воды из лужи. Люди приходили, садились на автобусы, уезжали. Кот по-прежнему сидел здесь. Да и куда собственно он бы пошел? Девочка-подросток прибежала и наложила ему корма. Погладила. Кот в благодарность потеря о ее ноги.

Шли дни, кот так и сидел на остановке. Иногда его подкармливали. Но бывало, что он оставался голодным. Чаще всего кормили школьники и старушки. Один раз какой-парень пнул его. Просто так. Потом у него ещё долго ныл бок.

Ночи становились все холоднее. Дожди совсем не прекращались. Стены остановки не очень-то спасали от ветра. Он пробовал сидеть под скамейкой, но земля была холодной, и кроме того, там образовывалась лужа. Там за дорогой была теплотрасса. Бездомные коты постоянно там грелись. Но он не шел туда, не решался.

Однажды пришла девушка. Наложила корма. Кот сутки уже ничего не ел, поэтому с жадностью набросился на угощение. Она погладила его, прочесала за ухом. Кот, продрогший, изголодавшийся, прижался всем своим маленьким существом к человеку. Он был никому не нужен, и цеплялся за жизнь как мог. Он всего лишь хотел любви и тепла, как любое живое на Земле. И он не был виноват в том, что его посчитали за мусор и выбросили на улицу.

Девушка взяла на руки кота. В его глазах она прочитала отчаяние и мольбу. "Все хорошо маленький, все хорошо! Я тебя не оставлю!" Девушка села в автобус. Кот наконец перестал дрожать, и согревшись, заурчал на руках. Ненужный серый кот ехал в новый дом.

© Давайте жить дружно!

Комментариев нет. Нацарапай чего-нибудь, а?







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх