ДЕДУШКА ВАСЯ.

Он был очень старый...нет,даже не старый,а древний. Кота звали Васькой и был он стар и одинок. Жил он один в пустом хлеву,его хозяева уже давно не держали скота. Хозяйка приходила дважды в день,чтобы покормить Ваську,но никогда не разговаривала с ним,не гладила. Да и не гладили его никогда! Взяли его маленьким котёнком для охраны хлева от крыс и мышей. Вырос он в одиночестве,без ласки и превратился в озлобленного большого кота. Васька ни с кем не дружил,а соседних котов ненавидел,нападал на них и рвал как мог. Его боялись все. И коты и кошки.Ну а мыши и крысы даже не приближались к его владениям! Слава о его крутом нраве разнеслась по округе...
Но шли годы... Пришла старость... И Васька уже не тот... Он уже плохо слышал,плохо видел... Очень болели лапы,ходить было все труднее... Облезлый,беззубый он лежал в пустом хлеву и целыми днями дремал... А ночью сна не было: болели старые кости.. Но самое страшное ночью были крысы. Они приходили подразнить кота .
-" Ну,ты жив ещё,котище?"- дёргая Ваську за хвост смеялась одна крыса.
" Помирай скорее! И мы разорвем тебя на части"- другая крыса дёргала кота за лапу.
Васька шипел на них из последних сил. Рычал. И крысы отбегали в сторону. Но Васька понимал,что однажды у него не будет сил отгонять наглых крыс.
Была поздняя осень,приближалась зима. В хлеву уже было прохладно...а что будет когда придут холода? Ваське при мысли о морозах становилось страшно.
И вот однажды,в солнечный осенний день Васька через щель в двери хлева вышел на улицу. Погреться на солнышке. Он прилёг на жухлую траву и задремал.
" Привет,сосед! Давно я тебя не видел! Да,скажу я тебе,выглядишь ты неважно"
Васька открыл глаза и увидел соседнего кота по имени Горошек.
" Старость..."- прошамкал он.
" Да,плохо тебе одному в пустом хлеву...ни тепла,ни друзей..."
" Что есть,то есть....а ещё эти наглые крысы ночами покоя не дают..."-пожаловался Васька.
" Нет,нельзя тебе старому на зиму в холодном хлеву оставаться. Иди к нам жить! У нас тепло,котов много. Даже котята имеются. Марсик и Барсик. Славные ребята,я тебе скажу! С ними не соскучишься! И молочко парное дважды в день....а это для старичков и детишек самое главное!"
" Как я соскучился по парному молочку"-Васька проглотил слюну-" А меня коты твои друзья примут? Не обидят? Я слаб..."
" Не обидят! У нас никто никого не обижает!"
" А хозяйка не выгонит?"
" Ещё чего! Да наша хозяйка всех подкидышей в свой хлев тащит!"
" Ты прав...один я пропаду... Пойдем в ваш хлев..."
И пошли коты в соседний хлев. А там коровы,куры... Тепло! Васька прилёг в уголок на подстилку,где спали всегда коты и вытянул уставшие лапы.
" Ты кто?"- закричал подбежавший к нему котенок.
" Да,кто ты?"- спросит другой.
Котята сидели рядом и рассматривали старого кота.
" Тише,мелочь! Тише! Шуму от вас.... Это дедушка Вася. Он очень стар и ему требуется уход. Он будет у нас жить."- урезонил котят Горошек.
" Ура,ура!!! У нас теперь будет дедушка! Он будет рассказывать нам сказки!"- закричал Марсик.
" И будет петь нам колыбельные песни"- обрадовался Барсик.
" А скоро мы будем ужинать! Пить теплое молочко и есть вкусную кашку с рыбкой!"- похвастался Марсик.
" И с курочкой"- добавил Барсик.
" Но сначала мы вымоем тебе,дедушка Вася,глазки и ушки... "- сказал Марсик и начал вылизывать старого кота.
Слезы радости покатились из Васькиных глаз...никогда в жизни он не был так счастлив.
И пришла зима. И выпал снег. Мороз крепчал с каждым днём.. А в хлеву было тепло и сухо... Днём котята играли с дедушкой Васей,носились по хлеву,лазали по загородкам. А ночью все коты укладывались спать на подстилку в углу хлева(" Ну прям как большая разноцветная меховая шапка"- смеялась Хозяйка) и сладко спали. Дедушку Васю и котят помещали в серединку,чтобы им теплее было.
Ночь... На улице свирепствует Метель. Ветер воет,временами свистит... Где-то на крыше что- то стучит. А Васька спит обняв котят. Они сопят тихонько во сне ... И снится Ваське чудесный сон: он маленький лежит рядом с мамой- кошкой...и мама ласкает его,поет ему песенку...

Взято из интернета

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх