Кот Васька - безбилетный пассажир. Лидия Капленкова

Это было время бесшабашной молодости. Моя подруга только что вышла замуж и вила семейное гнёздышко. Наполняла холостяцкую квартиру женскими безделушками, полезными в хозяйстве и не очень.

Однажды возвращалась домой. Во дворе заметила пацанов, которые носились с огромной коробкой. Подошла, глянула. Внутри копошились штук двадцать котят, разного возраста и расцветки. Откуда столько набрали?

Животных у неё никогда не было, мама не разрешала. Но в новой самостоятельной жизни - почему нет?

Выбрала пушистого серенького. Мальчишки загалдели, что этого нельзя, уже занят. Другого, третьего - все кому-то принадлежали. Хорошо, спросила:

- Где ничей котёнок? Покажите, который никому не нужен! -

Ткнули пальцем в крохотного чёрного. Поместился на ладони и ещё место осталось.

Дома разглядела, что у котика были белые носочки и галстук. Назвали правильно - Васькой. Муж фыркнул, но приобретение одобрил.

Жили-поживали, пока не настала пора отпусков. Планировали ехать в Крым. Котёнка пристроить не удалось. Передержки, приюты - понятия из области фантастики. В советское время.

Проблему решили быстро - прихватили Ваську в аэропорт. Подруга сунула его под свитер, таможни не существовало, регистрацию прошли быстро.

Кот распластался на хозяйском животе и за всю дорогу в самолёте ни разу не пискнул. Чуял, что летит без билета.

Приехали, сняли комнату. В доме оказался свой котяра, шикарный сибирский властелин территории. Соперника принял благосклонно. Видимо, учитывал юный возраст конкурента.

Взял молодняк под своё покровительство. Учил охотиться на птиц, лазить на крышу и прочим полезным кошачьим навыкам. Васька от него не отходил.

Научился расправляться с живой кефалью, разжирел и заматерел.

Месяц наслаждался природой, волей и морским воздухом. Отпуск закончился. Жирную тушку повезли в обратный путь.

Стояла жара, свитер надевать было глупо, а под футболкой кот выпирал во все стороны. Решили пройти регистрацию нахрапом. Не вышло. Ваську в самолёт не пропускали. Требовали кучу справок.

Подруга с мужем впервые об этом услышали. В общем-то, ни о чём не задумывались, когда брали котёнка с собой. Много места займёт, что ли? Сотрудники упёрлись - с животным лететь нельзя. А куда его девать? Время поджимало, упитанный Васька смирно сидел на руках и таращил глазищи.

Вышли подруга с мужем на улицу, пригорюнились. Справки оформлять - не реально. Быстро и в чужом городе. Расставаться с Васькой не собирались, а самолёты взлетали один за другим.

Решили рискнуть, авось прокатит. Подруга сунула кота под футболку, растянула на животе, словно пояс. Надела сверху большую клетчатую рубашку мужа.

Если приглядеться - беременная женщина. Скользнуть взглядом - вообще ничего не заметно.

Регистрация заканчивалась, особо рассматривать их не стали. Проскочили стойку, выдохнули. Главное, чтобы "пояс" признаков жизни не подал.

Васька понял. Васька не дышал и притворился вещью. Бесшумно проник в самолёт, безмолвно устроился на кресле. Взмывал, пролетал, приземлялся. Распластанный на хозяйском животе в жару под клетчатой рубашкой.

В родном аэропорту меховую тушку достали, встряхнули. Васька ожил.

Зевнул, замурчал, захлопал глазами. Домой поехал, как белый человек - в такси на хозяйских коленях. И опять - бесплатно. Багажом кота не посчитали.

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх