Маленький волшебник: как 9-летний мальчик помогает бездомным животным

Не все герои носят плащи. И не все герои — взрослые. В городе Арзамас (Нижегородская область) живет 9-летний Паша Абрамов. Маленький мальчик с большим сердцем, в котором найдется место каждому нуждающемуся в помощи животному. Паша рисует картины и обменивает их на нужные бездомным собакам и кошкам товары, например на корма и лекарства. Маленький волонтер рассказал, как ему пришла в голову эта идея — и о своих мечтах.

О том, как все начиналось

Я уже третий год занимаюсь исследовательской работой. Одна из них называется «Что может маленький волонтер?» — идея родилась после того, как ушел мой любимый кот Барсик. Барсик воспитал меня, и в нашей семье очень тяжело переживали его утрату. Как-то я сказал маме: «Давай возьмем какую-нибудь тему для исследовательской работы про животных, мне хочется сделать в его память что-то такое большое и светлое». Мама согласилась — а я и не думал, что все обретет такие масштабы.

История началась с нашего городского приюта. После первого визита мы с мамой уже не могли туда не приходить. А еще стали организовывать мероприятия. Исследовательская работа превратилась в большой социальный проект. За год мы провели 11 событий, включая акции по сбору кормов для приюта, информационные акции, мероприятия в школах и детских центрах, фестивали, мастер-классы и конкурсы.

На самом деле раньше я очень боялся чужих собак и кошек, но в приюте у меня появились любимицы — Лапушка и Аза. Они помогли мне перебороть страх. Я вспоминаю о них с нежностью и сейчас. К счастью, они обрели дом.

О «Доброй кисти»

«Добрая кисть» — это «усталый выдох» после сложного учебного года. Проект появился летом, потому что было больше времени. Мы с мамой решили делать что-то своими силами. То, что умеем, — рисовать. Рассказали о картинах в соцсетях. Первые заказы поступали от родных и близких, а потом нижегородские СМИ рассказали о нас — и дальше как снежный ком... посыпались заказы из Нижнего Новгорода, а потом со всей России. Сейчас заказы поступают со всего мира.

В рамках акции мы уже обменяли более 50 работ на почти тонну корма, медикаменты и бытовые принадлежности для приюта.

У нас с мамой не было особых планов по проектам: мы просто хотели привлечь внимание соседей к городскому приюту и проблеме бездомных животных. Сейчас главная цель — чтобы как можно больше людей стали помогать приютам и животным.

О свободном времени

Я вместе с мамой написал уже больше 50 питомцев, но есть еще 200 заказов, поэтому пока прием приостановлен. Заказов много, и я просто не успеваю их выполнять. Кроме того, что я занимаюсь благотворительностью, я еще учусь в школе — на «отлично» — участвую в олимпиадах, в школьных мероприятиях, занимаюсь карате и хожу на соревнования. Есть еще и шахматы, и углубленный английский, и исследовательская деятельность, которую я никогда не бросал, правда теперь она о другом.

Я рисую все свободное время, но его не так много.

О поступлении в художественную школу

В художественную школу принимают с 10 лет, поэтому сейчас я готовлюсь к поступлению и вступительному экзамену в мае. Надеюсь, что у меня получится.

О мечтах

Я мечтаю, чтобы каждое бездомное животное обрело семью и все приюты опустели, чтобы в каждом доме был свой питомец, радость, счастье и любовь. Для этого достаточно быть добрым и помогать чем можешь: просто приходите в приюты и проводите время с животными.

Я хочу стать архитектором — это моя большая мечта. И во взрослой жизни я буду помогать бездомным животным — скорее всего, уже другими способами. Если к тому моменту, как я выучусь на архитектора, в приютах все еще будут животные, я постараюсь построить для них самый лучший приют.

Я считаю: если хочешь помогать, не важно чем ты занимаешься — ты найдешь способ.

"Я думаю, что Павлик доказал свою точку зрения и вдохновил весь мир на добрые поступки. Он может быть символом бескорыстного поступка и добра. Мы бесконечно им гордимся и поддерживаем — хотя раньше наша семья никак не была связана со спасением животных.

Наша история доказывает, что все не бессмысленно. У нас нет спонсоров и финподдержки — но в итоге мы получаем гораздо больше. Многие зооволонтеры нас осуждают за то, что в нашей помощи нет коммерческой составляющей и мы не принимаем за работы деньги. Но это детская история, поэтому не может быть и речи о деньгах. Наша цель — привлечь внимание.

Все идеи Павлик придумывает сам, а я ему помогаю — в первую очередь как мама, а потом уже как коллега и партнер."

Екатерина Большакова, мама Павла

Группа «Что может маленький волонтер?» в «ВКонтакте»:
https://vk.com/club179048126

Комментариев: 2







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх