Кошка в сугробе. Снежинки таяли на ее языке.

Вчера Эльза попыталась уйти, но у нее ничего не получилось... Снег закрывал ее со всех сторон и чтобы сделать хоть шаг, нужно было задрать лапу выше ушей. Кошке оставалось только смириться...

Она спрятала под себя лапы и хвост, чтобы сохранить оставшееся тепло, вжала голову в шею, а шею в худенькую плечи и осталась на месте. Снег, опускаясь на нее крупными хлопьями, моментально накрыл кошку белым, рыхлым "саваном".
Антон очнулся ближе к полудню... Голова трещала и это еще мягко сказано. Кофе закончился и он бросил в дымящийся кипяток три пакетика чая. Они должны были возродить его к жизни. Но жизнь что-то не возрождалась.
Чего-то не хватало. Зудящее беспокойство царапало основание шеи, настойчивые мурашки покусывали запястья и щеки. Антон не понимал, что же все-таки его гложет. Пока наконец, его блуждающий взгляд не остановился на пустой металлической мисочке...
Эльза!!! Вот кого ему не хватало! А действительно, где же кошка? На кис-кис она не выходила... Антон пошуршал пустым пакетом – больше шуршать было нечем, кошачий корм уже давно закончился, а он все забывал его прикупить. Но и на заманчивое шуршание кошка не появилась.
- Блин! Да где же ты? – Антон часто застучал кулаком по столу и вдруг вспомнил....
Кошка давно просила есть, а он все забывал купить корма... Ну потерпит чуть-чуть, ничего не случится. Ох, он снова забыл купить:
– Вот тебе кусочек колбаски! - Но только что этот кусочек для голодной уже несколько дней кошки?
- Прости... И пельмени я съел! Давай хлебушка накрошу в ту водичку, где они варились...
А вчера он сделал себе с утра бутер с последим куском колбасы и на минуточку вышел. И вернувшись, застал Эльзу торопливо заглатывающей этот кусок.
Кошка почти не жевала, она торопливо перехватывала кусок зубами и какими-то длинными глотками проталкивала внутрь себя колбасу. Ее огромные глаза смотрели на хозяина виновато, в уголках дрожали голодные и боязливые слезы.
- Вот зараза!!! Тебе кто разрешил брать со стола?
Остатки вчерашнего куража, которые не выветрились и ударили в мозг, совсем затмили разум Антона. Ведь по сути, ничего ж не случилось. Ну стащила кошка еду со стола – что тут такого.
Но не у совсем трезвого человека это превратилось в преступление... В предательство, которому нет оправдания. Даже многодневное голодание не могла служить смягчающим обстоятельством. Кошку следовало наказать!!!
*****
Сначала было холодно, но потом, под слоем снега, Эльза даже немного согрелась. Она лизнула выросшую перед ней белую стену и зажмурилась... Это была вода! А пить она тоже очень хотела!!!
Снежинки таяли на кошкином языке, а она смаковала их, как самое настоящее лакомство. Проглотив растаявший снег, Эльза слизнула очередную порцию.
Ощущая покалывание на языке, холод, который обволакивал зубы, кошка в очередной раз прикрыла глаза... Но открыть их она уже оказалась не в силах. Слегка завалившись на один бок, она выпустила свое, так бережно хранимое тепло и уронила мордочку в рыхлый снег, утопив ее по самые брови.
*******
Антон бегал по улице, разыскивая свою Эльзу. Он вспомнил, что выкинул ее в снег, но вот куда точно – не помнил. Он пытался кричать, но понимал, что это бесполезно, вряд ли Эльза откликнется.
Все вокруг занесло снегом, он падал вниз вот уже несколько дней, мгновенно скрывая все следы, занося все дорожки. Антон точно знал только одно – далеко он Эльзу не уносил, благодаря своей исключительной лени.
- Дяденька, вы случайно не кошку ищете? Так она вот...
Мальчик с маленьким спаниелем показался Антону Богом... Песик, бороздя снег своим носом, наткнулся на кошку и нависая над ней, накрыл ее своими теплыми ушками, согревая дыханием неподвижную спинку.
Антон не заметил, как оказался в квартире. Завернув Эльзу в плед, он грел ее на груди, пытался залить в пасть теплую воду. Он так хотел согреть ей молока, но дома, кроме воды, ничего больше не было.
Но как только Эльза шевельнулась, Антон заговорил:
- Аааа, отпуск – будь он не ладен... Расслабиться захотел. Все, хватит. Ты подожди меня, Эльзочка – я в магазин.
Мужчина схватил в магазине большую упаковку с кормом и несколько паучей. А себе взял только кефир. Ничего, он потерпит, как терпела его кошечка. Антону хоть как-то захотелось себя наказать.
А Эльза, забравшись на подоконник, смотрела на улицу. Там был снег... Он был ее другом и одновременно врагом практически сутки. Кошка долго смотрела на падающие снежинки – она навсегда запомнит их вкус, но уж скучать по нему, она уж точно не будет.

© Cebepinka

Комментариев: 1







Улыбка Большая улыбка Ржунимагу! Превед! Подмигивание Смущен Согласен Кхм Язык Отлично Шок Недоволен Злость Неа! Разочарован Не знаю Пиво Кот Любовь [+]
Музыка Челом бью! Оу е! Да ладно! Устал я! Это намек! Весь внимания! Круть! Ну ты даешь... Оу ес! Палец вверх